Бывший платит текущие алименты, но за 10 месяцев есть долг?

• г. Нижний Новгород
Бывший платит текущие алименты, но за 10 месяцев есть долг? Это ведь считается что есть долг, могу я его привлечь к ответственности? Или ограничить /лишить его родительских прав. При раскладе, что он не выполняет свои обязанности, что нету никакой связи с ребенком, ребенок его не знает и даже со словом папа не знаком. Ребёнку 2 года 7 месяцев. Посоветуйте как быть, пожалуйста.
Ответы на вопрос (2):

Да, бывшего мужа можно привлечь к ответственности за неуплату алиментов.

Даже если он платит за текушие месяцы ? Но за 10 месяц долг ?