Это будет взыскание задолженности по чековым квитанциям или неосновательное обогащение?

• г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как быть. Я ООО, пытаюсь вернуть денежную сумму в размере 35 000 с ИП, договора не было, только чеки и квитанции. Это арбитраж будет? С каким требованием можно пойти? Это будет взыскание задолженности по чековым квитанциям или неосновательное обогащение?
Ответы на вопрос (7):

Если спор связан с предпринимательской деятельностью, то арбитражный суд.

Требование зависит от того, что за сумму вы собираетесь взыскивать и на каком основании.

Анна, в данном случае арбитражный суд

в данном случае арбитражный суд

Вы не указываете основание возникновения долга, поэтому подсказать затруднительно.

Оба варианта неприемлемы - взыскание задолженности по чековым квитанциям или неосновательное обогащение.

Сначала поясните в чем именно спор между ООО и ИП -

Чтобы вернуть ошибочно переведенные деньги, можно воспользоваться следующими способами:

Обратиться в обслуживающий банк и подать заявление об отмене ошибочно совершенного платежа.

Написать в онлайн-чат службы технической поддержки или позвонить оператору по горячей линии.

Написать заявление в отделение банка, где нужно указать свои данные по счёту, причину отмены перевода, доказать факт совершения ошибки, а также приложить копию чека при его наличии.

Если при перечислении были указаны неправильные реквизиты, то деньги автоматически вернут владельцу.

Сроки возврата перечислений на карту зависят от банка:

Если платёж ещё не зачислен, то в течение 5 рабочих дней сумма может быть возвращена обратно.

Если деньги уже были перечислены физическому или юридическому лицу и составлен иск в суд, то получить возврат возможно в течение 7 суток с момента, когда ответчику будет доставлено письмо об ошибочном платеже.

Если процесс возвращения денежных средств затягивается, можно потребовать компенсацию в виде процентов за каждый день просрочки.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Исковое заявление будет о взыскании задолженности.

Анна, арбитраж.

С основаниями иска не все так просто.

Надо знать, в связи с чем была оплачена сумма, назначение платежа.

Предположим, платеж по выставленному счету с назначением платежа "за такой-то товар" арбитражные суды рассматривают как заключенный договор разовой поставки, и далее уже дело рассматривают в рамках положений ГК РФ о купле-продаже.

Чеки и квитанции лишь подтверждают уплату, это доказательство, а не правовое основание иска.

Вы же не просто так связались с ИП - "дай-ка я тебе денег дам, а то что-то у меня лишних много", очевидно, хотела быть какая-то сделка (купля-продажа, услуги).

Обратитесь к юристу, чтобы составить правильный иск.