Могу ли я подать в суд на больницу, если считаю что в ее смерти виноваты врачи и нужно ли будет делать эксгумацию тела?

• г. Рязань
Здравствуйте! Моя мама умерла три месяца назад. До этого лежала три недели в больнице. Там лечили, как подопытного кролика, пробовали все что можно. В итоге мама умерла. На вскрытии написали, что причина смерти не установлена. Могу ли я подать в суд на больницу, если считаю что в ее смерти виноваты врачи и нужно ли будет делать эксгумацию тела?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Татьяна.

Для точного ответа на Ваш вопрос, необходимо более детально разбираться в обстоятельствах произошедшего.

Для проведения экспертизы, для выявления причин смерти, потребуется эксгумация трупа.

УПК РФ Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Татьяна, конечно вы имеете право на обращение в суд, но для начала вам необходимо обратиться с жалобами в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Можно ли обойтись без эксгумации тела?

можете, но надо более детально все знать

Подать в суд в конечно можете, но в суде нужны будут доказательства, а для этого придется проводить медицинскую экспертизу. Вам нужно обратиться в прокуратур или в следственный комитет с заявлением о проверки смерти вашей матери.

Доброе утро, можете конечно подать в суд суд выиграете, если докажите причинно-следстаенную связь между смертью вашей мамы и виной врачей.

Здравствуйте, право на обращение ГПК РФ ст. 3 может обратится любой человек. Проведите перед судом эксгумацию трупа.

Заявление в СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

Можете, процессуальное законодательство этого не запрещает. Какие требования будете предъявлять?