Или аак говориться, себя обезопасили подстраховались и все...а дальше куда кривая выведет?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Таккя ситуация: человек стал задыхаться появились отёки,сильные отёки.вызвали скорую, положили в стационар.4 дня проводили лечение диуретиками, результата не дало. Пациенту стало хуже. Живем в селе, узких специалистов как кардиолог и других нет. зав отделением местной больницы, по совместительству лечащий терапевт, своевременно не связался со специалистами для консультации краевых врачей, для корректировки лечения. Когда родные стали обращаться к нему с просьбой, видя что состояние ухудшается. Врач обратился к таким специалистам, сказали, что нужно больного транспортировать в другую клинику. Пациент написал отказ от такой госпитализации, на эмоциях. Потом согласился. Буквально через час! теперь больница, которая готова была принять, говорит, что мест нет. а та больница в которой лежит пациент, разводят руками. Ссылаясь на его отказ. Не на состояние, которое ухудшилось, значительно ухудшилось. А именно на отказ. Подкажите как быть в такой ситуации и можно ли как то написать отказ на эту бумагу, которую ему подсунули подписать. Не ужели жизнь человека и его состояние, которое однозначно ухудшается, для врача не имеет никакого значения в соотношение с этой бумажкой. С этой формальностью. Или аак говориться, себя обезопасили подстраховались и все... а дальше куда кривая выведет?
Ответы на вопрос (3):

Написал отказ - помирай, всё логично! Звоните в региональный Минздрав, бегите к прокурору, спасайте жизнь человека!

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Елена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений