Работодатель высчитал с з/п налог НДФЛ перес за прошед 5,7 лет под кодом 884 Р, что это ща налог, и как узнать правомерно ли?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

подайте заявление о выдаче расчетного листка. вообще, работодатель обязан удержать с Вас налог на доход который он Вам начислил, но не был уплачен; В соответствии с пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны в течение года вести учет доходов по каждому налогоплательщику - физическому лицу, при этом должны учитываться и предоставленные налоговые вычеты, и исчисленные и удержанные суммы НДФЛ. На основании данных такого учета налоговые агенты обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля, предоставлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ о выплаченном физическому лицу в истекшем году доходе, удержанном и перечисленном в бюджет налоге.

Налоговый кодекс запрещает уплачивать налог на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов. И если работодатель не имел возможности удержать налог с полученного работником дохода, например, при вручении подарков, призов, он обязан по итогам года в письменной форме до 1 февраля информировать об этом и работника, и налоговые органы. Данные положения зафиксированы в статье 226 Налогового кодекса.

Особенно это важно при декларировании, так как в данном случае исполнение гражданами обязанности по декларированию доходов будет зависеть от того, как свою обязанность исполнил налоговый агент.

Налогоплательщик - получатель дохода, из которого не был удержан НДФЛ налоговым агентом, в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса должен самостоятельно исчислить и уплатить налог на основании декларации о доходах, представленной в налоговую инспекцию по месту жительства.