Освобождение сына от армии - декретный отпуск матери, основной кормилец семьи

• г. Набережные Челны

Можно освободить от армии сына если я его мать нахожусь в декретном отпуске и он как единственный кормилец семьи. Я не состою в браке., бабушка наша на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Нет, отсрочка не положена. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

- отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;

- отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;

- гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе.