Если я перевела себе деньги умершего (на тот момент без вести пропавшего) мужа, а потом вернула их обратно
698₽ VIP

• г. Екатеринбург
Доброго времени суток! Если я перевела себе деньги умершего (на тот момент без вести пропавшего) мужа, а потом вернула их обратно, буду ли я их все равно должна другим наследникам?
Ответы на вопрос (20):

Не должны ничего другим наследникам.

А распоряжаться деньгами , на тот момент без вести пропавшего , я имела право? Когда нашли тело, свидетельство о смерти выдали датой безвестной пропажи.

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ устанавливает правила принятия наследства. Как вы правильно упомянули, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства означает, что наследник принимает все вещи, входящие в состав наследства, включая денежные средства.

Если вы переводили деньги, которые считались наследством вашего мужа (например, они могли быть частью совместного имущества или выделяться вам как наследнику), то в момент перевода вы могли принимать их как часть наследства. Однако, если после перевода вы вернули деньги обратно, это может несколько усложнить ситуацию.

Для оценки возможной уголовной ответственности следует учитывать, что если вы уверены в том, что эти деньги были вашими (например, это были совместные средства), тем более возврат их обратно, вероятно, не квалифицируется как самоуправство, если другие наследники не смогут доказать, что вы неправомерно обращались с наследственным имуществом.

Если кто-либо из наследников решит обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, необходимо учитывать, что данное заявление будет рассматриваться в контексте фактических обстоятельств и наличия доказательств ваших намерений при переводе и возврате средств.

С точки зрения наследства, если вы не были признаны единственным наследником и есть другие законные наследники, они имеют право требовать свою долю наследственного имущества, включая денежные средства. Согласно Статье 1153 Гражданского кодекса РФ, если наследник, например, оплатил долги наследодателя или произвел расходы на содержание наследственного имущества, он вправе требовать от других наследников пропорционального возмещения.

А если я их вернула на счет, они с меня все равно могут что-то потребовать?

Здравствуйте, Екатерина!

Ничего они с Вас в этом случае не могут потребовать.

Вы ничего не получили, т.е. никак не обогатились. Все что было, все и вернули (ст. 1102 ГК РФ).

Соответственно, нет оснований с Вас что то еще требовать.

Такие претензии будут совершенно необоснованы.

Ну и уголовной ответственности тут точно не будет.

Поэтому если действительно перечисляли, то лучше как можно быстрее вернуть. От греха подальше.

Доброго времени суток! В вашем случае важно учитывать несколько аспектов наследственного права и гражданского законодательства.

Статус мужа на момент перевода денег

- Если на момент перевода денег ваш муж был официально признан без вести пропавшим, то с точки зрения закона он не считался умершим. В таком случае вы могли распоряжаться общими средствами, если они находились в совместном владении (например, на общем счете).

- Если же он был уже признан умершим (например, по решению суда), то его имущество переходит в наследственную массу, и распоряжаться им без согласия других наследников нельзя.

Возврат денег

- Если вы вернули деньги обратно на счет, это может быть расценено как попытка восстановить права наследников. Однако важно, чтобы другие наследники были уведомлены об этом и не имели претензий.

Обязательства перед другими наследниками

- Если деньги были частью наследственной массы (например, находились на личном счете мужа), то другие наследники могут претендовать на свою долю. В этом случае вы можете быть обязаны компенсировать их долю, даже если вернули деньги.

- Если деньги были вашими общими средствами (например, на совместном счете), то они не входят в наследственную массу, и другие наследники не имеют на них прав.

Нормы права

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

- Статья 1112: определяет, что входит в состав наследства.

- Статья 1154: сроки принятия наследства.

- Статья 256: совместная собственность супругов.

Семейный кодекс РФ (СК РФ)

- Статья 34: совместная собственность супругов.

- Статья 39: раздел общего имущества супругов.

Если вы вернули деньги до того, как наследство было открыто, и другие наследники не имеют претензий, то обязательств перед ними у вас может и не возникнуть. Однако каждый случай индивидуален, и важно учитывать все обстоятельства.

Если взяли неправомерно чужие деньги - то это кража по сути - ст. 158 УК РФ, если всю сумму вернули - то что ещё требовать, кроме как Вашего наказания и признания недостойным наследником.

А может всё рассосётся

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Да, даже если вы вернули деньги умершего мужа, вы всё равно будете должны другим наследникам, так как эти средства входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Однако есть исключение: если наследодатель подал декларацию и заявил о своём праве на вычет, но не успел получить деньги от налоговой, наследники имеют право получить эту сумму.

Также в случае вынесения судом решения о возврате наследникам денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что вы перевели средства безвестен пропавшего, но еще не умершего супруга, а значит деньги являются совместно нажитыми....

2)Если вы переведи средства уже в момент смерти супруга, то это незаконно, но так как вы вернули средства обратно в наследственную массу, вам в любом случае ничего не грозит и не стоит переживать.

3)тот фактор, что свидетельство о смерти выдали датой безвестной пропажи, значение никакое для вас не имеет.

4)С вашей стороны какой кражи нету!

ст. 1152 ГК РФ

Нет, Вы не должны ничего наследникам, если вернули средства в том размере, которые были на момент без вести пропавшего супруга. В тот момент Вы могли перевести средства, так как они считаются совместной собственностью (ст. 34, 39 СК РФ).

А вот с момента, когда узнали о смерти/гибели мужа уже не могли проводить любые манипуляции с имуществом или деньгами.

Так как такое имущество входит уже в наследственную массу.

При этом в наследство вступают сперва наследники первой очереди: супруга дети и родители.

Остальные наследники вступают в наследство после первой очереди.

То есть по сути, если детей и родителей мужа нет, Вы единственный наследник и другие наследники здесь вообще не рассматриваются.

Заявление о вступлении в наследство следует подать в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1112, 1142, 1152, 1154, 1162 ГК РФ,

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Давайте более подробно разберем Ваш вопрос

1) Если перевод средств был осуществлен в период, когда Ваш супруг считался безвестно отсутствующим, но еще не был признан умершим, то эти средства, вероятно, являются совместно нажитым имуществом в браке. В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что Вы имели право на часть этих средств.

2) Если перевод был осуществлен в момент фактической смерти супруга, но до юридического оформления свидетельства о смерти, это можно рассматривать как действие, направленное на получение наследства до его официального открытия. Хотя это и не совсем корректно с юридической точки зрения, сам факт возврата средств в наследственную массу существенно смягчает ситуацию.

3) Поскольку Вы вернули переведенные средства обратно, это означает, что Вы предприняли действия для восстановления справедливости и соблюдения прав других наследников.

Сам по себе перевод средств, особенно если он был произведен без злого умысла и с последующим возвратом, не влечет за собой уголовной ответственности за кражу (как вы справедливо отметили). Однако, если бы вы не вернули средства, это могло бы быть расценено как неправомерное завладение наследственным имуществом.

Тот факт, что датой смерти указана дата признания безвестного отсутствия, важен для открытия наследства и определения круга наследников. Однако для вас, как для лица, вернувшего средства, это не имеет критического значения, поскольку вы добровольно восстановили имущественное положение наследственной массы.

Формально, поскольку Вы вернули все средства в наследственную массу, и они будут распределены между всеми наследниками в соответствии с законом или завещанием, оснований для предъявления к вам дополнительных требований со стороны других наследников не имеется.

Правовое обоснование

Статья 1152 Гражданского кодекса РФ устанавливает способы принятия наследства. Важно, что вы своими действиями (возвратом средств) фактически отказались от приоритетного получения этой части наследства, что является позитивным фактором.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ определяет состав наследства. Возвращенные вами средства теперь входят в состав наследственной массы и подлежат распределению.

Вывод

С учетом того, что вы вернули средства в наследственную массу, вам не стоит сильно переживать. С вашей стороны нет признаков кражи или намеренного уклонения от распределения наследства. Важно, чтобы факт возврата средств был зафиксирован документально (например, в акте приема-передачи наследственного имущества).

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Начнем с того, что Вы также являетесь наследником первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, если на момент перевода еще не было информации о смерти, не было свидетельства о смерти, то Вы могли распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению, поскольку они являлись совместно нажитым имуществом (Вы не могли знать, какая дата смерти будет указана в свидетельстве). Эти деньги не являлись наследственным имуществом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Несмотря на то, что днем открытия наследства является день смерти гражданина (в Вашем случае это получается день пропажи), на момент распоряжения деньгами это было не известно, а деньги Вы вернули.

Также обратите внимание, что половина этой суммы в любом случае Ваша, поскольку это совместно нажитое имущество (приобретено в браке).

В ст.256 ГК РФ указано:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества....

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

С этой точки зрения Вы также были вправе распоряжаться деньгами и теперь вправе претендовать на половину этой суммы, а также на долю от остальной половины (которая уже является наследством и будет зависеть от количества наследников по закону первой очереди). Поэтому Вы никому ничего не должны и что-то потребовать с Вас никто не может.

С уважением.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае Вы не должны наследникам, если вернули средства в том размере, которые были на момент без вести пропавшего супруга и в тот момент Вы могли перевести средства, так как они считаются совместной собственностью (ст. 34, 39 СК РФ).

Тем более согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.1112 ГК РФ всостав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Несмотря на то, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

А поэтому на момент распоряжения деньгами это было не известно, а деньги Вы вернули.

И с вашей стороны какой кражи нет ст. 1152 ГК РФ

Добрый день, Екатерина.

Буквально недавно изучал судебную практику связанную с данным вопросом, в связи с чем ситуация выглядит следующим образом:

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, к совместно нажитому имуществу супругов, относятся в том числе и доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

В силу п. 1 ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, супруг не давал согласие на распоряжение денежными средствами (если имеются доказательства например в переписке - это хорошо).

В данном случае речь ведется не просто о наличных денежных средствах, а денежных средствах которые находятся на банковском счету, и как показывает судебная практика, супруга не может распоряжаться денежными средствами находящимися на банковском счету супруга без его согласия, данные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния (п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ)ъ

Вероятнее всего наследникам разъяснили данное положение закона, либо привели в пример судебную практику, где супругу осудили, за неправомерный доступ к банковскому счету супруга (без согласия последнего), и на данном обстоятельстве, наследники планируют либо признать Вас недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), либо привлечь к ответственности.

Вам необходимо выстраивать линию защиты, и быть готовой к неудобным вопросам, что касается основного вопроса - нет, Вы ничего не должны другим наследникам, поскольку денежные средства вернули обратно в полном объеме.

В качестве примера первое, что нашлось по практике - rg.ru

Ознакомьтесь с судебной практикой лично, и Вам станет все понятно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Екатерина!

Надо исходить из того, на основании чего Вы осуществляли перевод себе на счет. От этого будет зависеть возможность привлечения Вас к ответственности. Также надо рассмотреть вопрос возврата: момент и основания. Важным является вопрос того, что захотят другие наследники. Возможно, сумма была внушительная и на нее набегали проценты. Гипотетически можно рассуждать бесконечно. Редкий юрист обладает даром экстрасенса.

Если рассматривать вопрос в Вашу пользу, то Вы, как пережившая супруга являетесь наследницей 1 очереди. Помимо этого, можно поднять вопрос совместно нажитого имущества.

Обоснование:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании

Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов

Статья 158 УК РФ Кража

Рада помочь!

Когда человек умирает, открывается наследство. Наследники имеют право претендовать на имущество и денежные средства умершего. Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, к наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Имущество и денежные средства распределяются между наследниками в порядке очередности, установленной главой 63 Гражданского кодекса РФ. Супруг входит в первую очередь наследников наряду с родителями и детьми умершего.

Если перевод денежных средств произошёл до момента официального признания супруга умершим, то это может считаться правомерным действием, так как на тот момент супруг считался безвестно отсутствующим, а не умершим. Если впоследствии будет установлено, что супруг умер до перевода средств, ситуация изменится.

Если вы перевели деньги на свой счёт, а затем вернули их обратно, то теоретически вы не нарушили закон, так как фактически не присвоили чужие средства. Если другие наследники узнают о переводе и посчитают, что вы действовали неправомерно, они могут попытаться оспорить ваши действия в судебном порядке.

Другие наследники могут предъявить исковые требования о признании сделки недействительной и взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Для этого им потребуется доказать, что перевод средств был осуществлён незаконно.

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 1102 ГК РФ: "1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса"

В вашем случае неосновательного обогащения не было, деньги вы вернули, поэтому ничего и никому вы должны не будете.