Как правильно оформить выход из состава учредителей в ООО - необходимые документы и сроки

• г. Новосибирск

Хотел узнать как правильно документально оформить выход из состава учредителей в ООО. Возник конфликт с компаньеном по бизнесу, выход вижу толко в таком решении. По документам он директор, я второй соучредитель в фирме. Подскажите к кому мне обратиться в этом случае и какой пакет документов мне необходим для этого? А так же долго ли времени занимает вся процедура? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Необходимо подать заявление на имя ген.директора ООО о выходе из состава участников ООО , и выплате действительной стоимости доли в имуществе ООО принадлежащую Вам.

Порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли участника общества с ограниченной ответственностью, подавшего заявление о выходе из общества, определяются абзацем 2 пункта 6.1 статьи 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с данной нормой общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Желаю удачи!!!