Могу я сдвинуть забор на участок соседа, которые не межёванный, и через 15 лет оформить в собственность, если сосед не оспаривал?

• г. Жуковский
По законам РФ, согласно: Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.02.2025). Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков 1.1. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЖНО ОТЖАТЬ У СОСЕДА КУСОК.
Ответы на вопрос (2):

как вариант, но может размежевать сосед, и окажется что вы залезли на соседский участок, и отожмут у вас

Нет, не получается. Все не так просто.

Документы зачастую имеются либо у вас либо у соседа. Подойдут любые схемы землепользования, в том числе из техпаспорта, разрешения на строительство и т.п.

У соседа уменьшится площадь относительно сведений в ЕГРН, правоустанавливающих документов. А у вас увеличится - на каком основании?

Если у соседа не межеван, а у вас межеван, то граница уже согласована и любое ее изменение незаконно, вы будете обязаны привести ее в соответствие.

Как вы собираетесь доказать использование части чужого участка в течение 15 лет? Какими документами вы это подтвердите?

Регистратор не проверяет обоснованность, потому что это сфера ответственности кадастрового инженера. А вот он вряд ли вам подмахнет межевой план, ему не только штраф, но и дисквалификация может грозить.