Порча имущества на съемной квартире

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, уважаемые юристы! Возникла неприятная ситуация. Снимали с другом квартиру около года, собственник почти все это время не проверял ничего, просто платили ему и все. На днях пришел на квартиру, и устроил скандал - была обнаружена определенная порча имущества, которая от нас мало зависела, но все же присутствует: отчетливая царапина на поверхности раковины, немного оторваны обои в углу, царапины в раковине на кухне, круги несмывающиеся на плите электрической, загрязнение ковра и вот прочие такие мелочи. С одной стороны ничего сломано не было, но внешний вид подпортило Собственник устроил скандал и выселил нас в этот же день, затребовав 15000 компенсации, а также не вернул залог 20000. При этом продолжает написывать, находя новые моменты, и требовать дальше. Угрожает судом и полицией. Договор был подписан при заселении, в нем указано, что порча имущества возмещается. При этом описи имущества не было, только договор аренды. Также были сфотографированы наши паспорта. Подскажите пожалуйста, как поступить? Идти на мировую и оплачивать требования собственника, или сказать ему, чтоб обращался в суд? И может ли суд в таком случае запросить намного большие суммы за эти "поломки"? Впервые с таким сталкиваемся, и не знаем, как лучше делать
Ответы на вопрос (3):

Что в договоре сказано о залоге? Вы прожили весь срок, за который внесли плату? Если да, и наймодатель ещё и не вернул залог, то скорее всего вы и так фактически возместили ему причиненный имуществу вред. Кроме того, вряд ли у него в договоре было право выгнать вас одним днём. В такой ситуации скорее всего можно игнорировать его угрозы, но конечно нужно тщательно проанализировать договор и все обстоятельства

В суд его посылайте

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Нужно направить почтой РФ претензию о возврате залога.

Потом исковое заявление в суд о взыскании залога процентов.

Он просто не сможет доказать в каком состоянии принято имущество и в каком сдано.

Суд спросит, где доказательства, что этих недостатков не было на дату передачи квартиры,состояние этих вещей,отсутствие повреждений?

их нет.

А потом Вам не нужно бояться и признавать , что это возникло в период Вашего проживания.

Угрозы полицией просто наивны и глупы. Никакая полицию тут не причем и вмешиваться даже не станет.