Сколько судья рассматривает искоевое заявление об оспаривании административных актов?

• г. Владивосток
Сколько судья рассматривает искоевое заявление об оспаривании административных актов? Будут ли заседания? Как все может затянуться?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд должен рассмотреть дело в разумные сроки, но не позднее 2 месяцев с момента принятия искового заявления к производству. В некоторых случаях этот срок может быть продлен.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 141 КАС РФ, административные дела рассматриваются и разрешаются до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству. В отдельных случаях, по сложным административным делам срок может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц. Да, заседания будут, обязательно.

Поскольку оспариваются действия госорганов, на вынесении решения судом первой инстанции еще всё не закончится. Как показывает судебная практика, такие ответчики всегда обжалуют решение суда в апелляционном порядке, если оно было вынесено не в их пользу.

Здравствуйте. Вообще это "быстрые" дела - 2-4 мес. Но если муниципалы подадут в апелляцию, то это еще + 3 мес в среднем, а если в кассацию - то могут и в конце 6 мес срока обжаловать и плюс пока дело доедет до кассации и вернется из кассации ... может и больше полугода плюсом пройти.