Изменение фамилии в исполнительном листе теперь осуществляет мировой суд - основание и документация

• г. Краснодар

Получаю алименты на банковскую карту. Вышла замуж, сменила фамилию. Судебный пристав направляет в мировой суд, мировой суд - к судебному приставу.

На основании какого документа изменение фамилии в исполнительном листе теперь осуществляет мировой суд, вынесший решение, а не судебный пристав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Нет у нас в России "мировых судов", а есть согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" МИРОВЫЕ СУДЬЯ.

Вынесение решения о взыскании алиментов, выдача исполнительного листа, разъяснение решение суда осуществляются на основании Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно ГПК).

В ГПК нет статей, которые указывают при изменении фамилии взыскателя выдачи нового исполнительно листа.

Но этот процессуальный вопрос должен решаться мировым судьей, если он выносил решение о взыскании алиментов на ребенка, именно на основании ГПК.

Судебный пристав исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном проиводстве" не вправе вообще что-то делать с исполнительным документом, выданным судом (исправлять, дополнять и т.д.).

В этой ситуации взыскатель алиментов, указанный в решении мирового судьи, вправе на основании статьи 202 ГПК написать ЗАЯВЛЕНИЕ мировому судье о предоставлении им РАЗЪЯСНЕНИЯ решения суда, если сменилась фамилия у взыскателя.

Вот и пусть судья думает, он за это очень хорошую заработную плату от государства получает. Если что, его Определение можно обжаловать.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Можно и иным процессуальным путем пойти по этому вопросу, если после изменения Вами фамилии (замены паспорта) не прошло 3 месяца.

Удачи.