Скажите если бухгалтер начислел зарплату больше и не увидел эту ошибку, чья это вина?

• г. Архангельск
Здравствуйте, скажите если бухгалтер начислел зарплату больше и не увидел эту ошибку, чья это вина? И может ли он вычесть эту разницу со следующей получки?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если это счетная ошибка, то бухгалтер виноват

Работник не должен возвращать деньги

А если бухгалтер говорит что это программа в компьютере так считает, то что тогда? И на какие статьи я могу оргументировать?

Ирина, это счетная ошибка. Увы, но в таком случае со следующей зарплаты излишне начисленное могут удержать.

Так как по закону это называется неосновательным обогащением:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Ирина, вы как аботник не обязаны возвращать организации полученные деньги.