Супружеская доля в приватизированной квартире
698₽ VIP

• г. Москва
Как определить размер долей, причитающихся наследникам в следующей ситуации: квартира была приватизирована на 3 человек - отца, мать и сына (совместная долевая собственность, т.е. каждому принадлежала 1/3). У отца имеется сын от первого брака, живущий в другом городе, ему 63 года. Отец умер и оставил завещание: "все мое имущество завещаю моей жене". Учитывая, что сыну от первого брака в силу возраста положена обязательная доля, как ее рассчитать? Выделяется ли супружеская доля вдове, если квартира была приватизирована, а не куплена?
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Квартира, полученная при приватизации, не является супружеским имуществом в силу ст 36 СК РФ. Соответственно, у супруги нет супружеской доли в приватизированной квартире. Соответственно, супруга наследует долю как наследник по завещанию. Сыну полагается 1/12 доля, тк полагается не менее половины от доли, если бы сын наследовал по закону.

Здравствуйте Елена

Квартира была приватизирована на 3 х по 1/3 доли и завещание умерший оставил на жену . То есть оставил завещание на 1/3 доли от квартиры, которая принадлежала мужу ( отцу сына от 1 брака)

Вот эта 1/3 доля , принадлежавшая умершему и будет делиться между пережившей женой и сыном от 1 брака , который имеет обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ , так как наследник имеющий право на обязательную долю наследует не менее 1/2 доли , от наследства

___

Никакой супружеской доли нет, все доли были определены при приватизации. Квартира приватизирована , перешла по безвозмездной сделки не являлась общим имуществом супругов нажитом в браке .

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

День добрый! Имущество полученное по безвозмездной сделке, а в Вашем случае это приватизация - не является общим имуществом супругов и супружеская доля не выделяется (ст. 36 СК РФ).

При расчете обязательной доли, принимайте во внимание ст. 1149 ГК РФ, в которой указано, что независимо от содержания завещания наследуется не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону