Как вступить в наследство спустя несколько лет
349₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день! Мой папа умер 3 года назад и у него остался автомобиль. На нем никто не ездил, стоял все это время в гараже. Мама хочет продать, но как ей это сделать? Папа не оставил ни завещания, не дарственной. Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (13):

Если вашему отцу не было составлено завещание, то наследство будет распределено по закону. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1142) к наследникам первой очереди относятся:

- дети

- супруг (супруга)

- родители

Здравствуйте Анна Николаевна

Чтобы продать автомобиль маме необходимо получить свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль.

___

Как это сделать:

Если мама в течении 6 месяцев не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство , наследственное дело не открывали, то по истечению 3х лет нужно будет обратиться к нотариусу о принятии наследства в виде автомобиля, получить от нотариуса постановление об отказе в связи с пропуском 6 месячного срока на подачу такого заявления о вступлении в наследство и обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства в соответствии с п.36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

____

П.36 данного Пленума ВС РФ N 9 предусмотрено: Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

___

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Анна Николаевна!

Мама фактически приняла наследство. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. Маме достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте. Наследники по закону — это родственники наследодателя с учётом очерёдности по степени родства. Очерёдность наследования. 1 очередь — дети, супруг и родители.

Пропустив 6 месяцев после смерти наследодателя , родственник может обратиться к другим наследникам, чтобы перераспределить имущество. С их письменными согласиями он должен обратиться к нотариусу, который оформит новые свидетельства о праве на наследство. Если родня не согласна делиться, придётся обращаться в суд и доказывать, что причина отсутствия уважительная:

Человек не знал о кончине родственника и узнать никак не мог;

Наследник был недееспособным, например, ему не исполнилось 18 лет;

Гражданин все 6 месяцев находился в медицинском учреждении из-за болезни;

Другие наследники ввели его в заблуждение, обманули или прибегли к угрозам и насилию, чтобы он не вступил в наследство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна Николаевна.

Если мама оплачивала транспортный налог, содержала гараж, то она фактически приняла наследство и обращаться в суд нет никакой необходимости.

Достаточно предъявить нотариусу любое доказательство фактического принятия наследства (например, квитанцию об оплате транспортного налога или услуг по содержанию гаража). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В противном случае надо будет обращаться в суд.

Даже если после смерти наследодателя прошло много лет, обратитесь к нотариусу. Он обязан принять у вас заявление о принятии наследства и выдать свидетельство на него по истечении шести месяцев. После выдачи документов нужно зарегистрировать права на имущество. Только после этого вы будете считаться законным владельцем унаследованного.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

(26.11.2001г. (в ред. 08.08.2024г.) № 146 ФЗ ГК РФ).

Есть два способа вступить в наследство спустя 3 года:

- Во внесудебном порядке. Нужно в письменной форме получить согласие всех наследников.

Для этого следует отправить письма всем имеющимся правопреемникам с просьбой личной встречи. В документе необходимо упомянуть, что наследник рассчитывает на пересмотр долей или получение денежной компенсации. Если все необходимые подписи получены, соглашение нужно нотариально заверить в присутствии всех наследников.

После этого у нотариуса оформляется свидетельство о вступлении в наследство.

- Через суд. Этот способ используется, если нет 100% согласия со стороны всех наследников. Для этого нужно составить иск о вступлении в наследство и собрать документы, которые могут подтвердить уважительное основание пропущенного срока. В заявлении следует указать всех наследников, о которых известно, а также обстоятельства, из-за которых наследник не смог претендовать на завещанное имущество. Если иск будет принят судом, в решении будут установлены размеры положенной каждому наследнику части за вычетом доли заявителя либо финансовой компенсации, равной стоимости доли истца, которая будет взыскана с каждого правопреемника.

Если у претендента есть веские причины пропуска срока, срок исковой давности по наследству может быть увеличен, но предельный максимум — 10 лет.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. ст.1142 ГК РФ.Так что если из наследников первой очереди Вы с мамой и больше никого нет, то Вы и можете с ней обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. По закону этот срок 6 месяцев,ст.1153,1154 ГК РФ. Но возможно кто-то из Вас вступил в наследство на другое имущество папы в свое время? Если это так, то Вы обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство. Если же никто не вступал в наследство. то придется устанавливать факт принятия наследства. Либо же восстанавливать срок принятия наследства( это возможно только при наличии уважительных причин).

То есть если не было со стороны наследников обращения в свое время к нотариусу, то придется обращаться в суд.

Как только получит наследник свидетельство о праве на наследство то сможет продать авто по письменному договору купли-продажи.ст.454 ГК РФ. При этом ставить авто на учет в ГИБДД необязательно.

ст.1153 ГК Рф

Поскольку ваш папа не оставил завещание, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Ваша мама, как супруга, входит в первую очередь наследников.

Для принятия наследства вашей маме нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти вашего папы. Если этот срок уже прошёл, придётся восстанавливать сроки через суд.

После подачи заявления нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает право вашей мамы на автомобиль.

Когда ваша мама получит свидетельство о праве на наследство, ей нужно будет зарегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД.

Для этого потребуются:

- Заявление о регистрации транспортного средства;

- Паспорт владельца;

- Свидетельство о праве на наследство;

- Документы на автомобиль (ПТС, СТС);

- Полис ОСАГО.

После регистрации автомобиля на имя вашей мамы она сможет свободно распоряжаться им, в том числе продавать. Для продажи автомобиля достаточно заключить договор купли-продажи с покупателем и передать ему документы на автомобиль.

ст. 1153 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).

На основании п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Поскольку автомобиль стоит в гараже, есть основания полагать, что и гараж, и жилой дом не просто "стоят", а в ими владеет ваша мать. Возможно, что проживает там же. Таким способом она фактически приняла наследство. В настоящее время ей осталось только получить сиятельство о праве на наследство в отношении автомобиля и зарегистрировать его на себя.

Согласно п.1 ст.1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (п.1 ст.1163 ГК РФ).

После получения сиятельства о праве на наследство мать может зарегистрировать автомобиль на себя и продать его по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме.

Договор купли-продажи автомобиля является обычным договором купли-продажи, к которому закон не предъявляет каких-либо особенных требований.

Учитывая, что цена договора превышает 10 тысяч рублей, он должен быть заключен в письменной форме (простой, или по желанию сторон- нотариальной).

Как установлено ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с п.1 ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Добрый день, Анна.

1)Если вы или ваша мама не вступили в наследство в течении 6 месяцев, то в таком случае срок пропущен.

2)А значит вам или вашей маме нужно обратиться сейчас с съачдением к нотариусу, там вы получите разумеется отказ и уже с этим отказом идти нудно в суд.

3)там нужно подать заявление о восстановление сроков и принятие наследства, но сделать это не просто, так как должна быть уважительная причина, почему вы пропустили данный срок.

4)если получится, то через суд принимаете вы или мама наследство и псов чего спокойно продаете данный авто, никаких сложностей не возникнет.

5)Второй момент, это фактическое принятие наследства, то есть данного авто, но опять же, у вас нету доказательств этого, что тоже усложняет данную процедуру, но опять же возможно.

ст. 1152,1153,1162 ГК РФ

Уважаемая Анна Николаевна, здравствуйте!

В связи со смертью вашего отца и наличием автомобиля, который необходимо продать, Вашей маме необходимо оформить свои наследственные права.

Процедура оформления наследства и продажи автомобиля

1. Согласно п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), для приобретения наследства наследник должен его принять. Судя по тому, что автомобиль находится в гараже, которым, вероятно, владеет и содержит ваша мама, можно говорить о фактическом принятии ею наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). В частности, это может подтверждаться оплатой коммунальных платежей за гараж или принятием мер по обеспечению сохранности автомобиля.

2. Следующим шагом будет обращение к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства отца) для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль (п.1 ст.1162 ГК РФ). Свидетельство может быть выдано в любое время по истечении шести месяцев со дня смерти отца (п.1 ст.1163 ГК РФ). Для получения свидетельства необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие факт смерти, родственные связи, а также документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС) и документы, подтверждающие его принадлежность отцу (например, договор купли-продажи).

3. После получения свидетельства о праве на наследство, ваша мама должна зарегистрировать автомобиль на свое имя в органах ГИБДД.

4. После оформления автомобиля в собственность, ваша мама может продать его по договору купли-продажи. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме (ст.160, п.1 ст.161 ГК РФ), так как цена автомобиля превышает 10 000 рублей. В договоре необходимо указать все существенные условия сделки: данные продавца и покупателя, описание автомобиля (марка, модель, VIN, год выпуска, цвет, пробег), цену, порядок расчетов и дату передачи автомобиля.

Важные моменты

При обращении к нотариусу необходимо уточнить полный перечень документов, необходимых для оформления наследства, так как он может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.

С уважением

Здравствуйте.

Возможно, вы приняли наследство фактически. Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди по закону в силу ст.1142 ТК РФ. И если Вы зарегистрированы и проживали все вместе, то это и будет считаться фактическим принятием наследства. Тогда нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать права, поставить машину на учет на свое имя (ее могли уже за это время вообще снять с учета) и далее можно продавать.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Также, в соответствии со ст.1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство....

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В том же Постановлении Пленума разъяснено:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

То есть, если вы проживали совместно по адресу регистрации, оплачивали коммунальные услуги, то достаточно нотариусу будет представить справку формы 9 и документы, подтверждающие родство. И плюс документы на автомобиль, чтобы указать на наследственное имущество.

С уважением.

Матери надо обратиться к нотариусу, получить у него отказ в выдаче свид-ва о праве на наследство.

Далее с иском в суд о восстановлении прав на вступление в наследство ио признании факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- см. ст. 112, 131-132 ГПК РФ, ст. 1153 ГК РФ