Почему не соглашение о задатке, а договор на оказание услуг

• г. Иркутск
Добрый день! Хотела уточнить, а почему агентства недвижимости заключают с клиентами, покупателями договор на оказание услуг по бронированию объекта, а не соглашение о задатке? И для чего покупатель передает агентству обеспечительный платеж?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, чтоб себя подстраховать и удержать деньги, в случае, если вы передумаете.

Здравствуйте!

Они могут заключать все, что угодно. Любой договор. Вас сотрудничать с агентством принудительно никто не заставляет и подписывать договор тоже не заставляет, если его условия вас не устраивают.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Соглашение о задатке заключают стороны продавец и покупатель в обеспечение сделки.

Агент не может заключить такой договор, агент предоставляет услугу по поиску недвижимости, сам же ничего не покупает и не продает и берет оплату за свою услугу и за свою работу по условиям агентского договора возможно отражено о получении обеспечительного платежа на последующую сделку совершенную между продавцом и покупателем

Добрый день, Ольга.

В соответствии с действующим законодательством, задаток — это финансовое обязательство выйти на сделку, но действует оно, если стороны заключили предварительный договор купли-продажи и указали в нем условия сделки, например ее дату и стоимость, которую нельзя изменить в одностороннем порядке. Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору.

Вы же заключает договор не с покупателем или продавцом, а с посредником, который оказывает услугу.

Функция обеспечительного платежа — покрыть неустойку по договору или возможные убытки, если сделка сорвется. Если неустойки или убытков не возникло, обеспечительный платеж возвращают (ст. 381.1 ГК РФ).

Ольга, а таким образом (честно говорю) агентства недвижимости обманывают клиентов. И в договоре прописывают, что этот платеж за оказание услуг по Гражданскому кодексу РФ. После бронирования объекта услуги считаются оказанными. Именно поэтому соглашения о задатке им невыгодно заключать, иначе в случае чего клиенту по закону нужно будет возвращать сам задаток, а иногда в двойном размере. Поэтому нужно быть очень внимательными при отношениях с агентствами. Желаю вам удачи!

Агентства недвижимости заключают с клиентами, покупателями договор на оказание услуг по бронированию объекта, а не соглашение о задатке, для получения вознаграждения от застройщика.

Так тоже можно практически одинаковая суть

Агентство может с вам заключить только договор об оказании услуг, так как оно не является стороной по сделке. Оно вам оказывает услуги по побору недвижимости или поиску покупателей. А соглашение о задатке заключается непосредственно между продавцом и покупателем.

Они же не продавцы, чтобы задаток брать, они лишь посредники.

По своей наивности и доверчивости или значит есть нотариальная доверенность от продавца собственника.

www.9111.ru