Должна ли профсоюзная организация удерживать НДФЛ с членов профсоюза и не членов?

• г. Симферополь
Предприятие согласно договора отчисляет профсоюзному коллективу денежные средства на культурно-массовые мероприятия как для членов профсоюза так и не членам. Предприятие предлагает перечислить денежные средства профсоюзу, а они к профессиональному празднику должны к грамоте и к благодарности выдать 500 руб. и 1000 руб. членам профсоюза и не членам. Профсоюзная организация находится на УСН, не платит НДС и прибыль. Должна ли профсоюзная организация удерживать НДФЛ с членов профсоюза и не членов? Должна ли перечислять страховые взносы?
Ответы на вопрос (4):

Бухгалтера найдите... если не в курсе требований...

профсоюзные организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения и не платящие НДС и налог на прибыль, все равно обязаны удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы с выплат, производимых в пользу своих членов и других работников.

Добрый день, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос Вы найдете в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 30 сентября 2020 г. N 03-04-06/85285 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых профсоюзным комитетом члену профсоюза за счет членских взносов.

Согласно пункту 31 статьи 217 НК не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей. Однако, при необложении надо учитывать действующий лимит в размере 4000 на одного члена в год.

Профсоюзная организация должна удерживать НДФЛ с выплат, которые она производит не членам профсоюза. На такие выплаты необходимо начислять налог на доходы физических лиц в общеустановленном порядке, а также страховые взносы.