Муниципальный контроль

• г. Тверь
Администрация МО в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства регулярно (2-3 раза в месяц) проводит внеплановые «ВЫЕЗДНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ» принадлежащих мне объектов, далее составляет акт и выдает предписание. Мероприятия проходят без взаимодействия с контролируемым лицом. Жалоб и обращений в отношении моих объектов, которые могут быть основанием для проведения внепланового ВЫЕЗДНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ у Администрации нет. На мою просьбу предоставить План проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства Администрация МО сослалась на то, что в связи с поправками внесенными в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 г №336 «Об особенностях организации и осуществления госконтроля (надзора), муниципального контроля» мораторий на плановые проверки был продлен до 2030 г. и мероприятия проводятся без взаимодействия с контролируемым лицом в соответствии с ч.3 ст.56 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ на основании заданий, утверждаемых Распоряжение Администрации МО в ПОСТОЯННОМ РЕЖИМЕ. Прошу дать разъяснение о правомерности действий Администрации МО и проведении муниципального контроля в сфере благоустройства путем внеплановых «ВЫЕЗДНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ», выдачи предписаний. Распространяется ли действие моратория на проведение муниципального контроля в сфере благоустройства? Обязана ли Администрация МО вносить ВЫЕЗДНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ в План контрольных мероприятий?
Ответы на вопрос (2):

Татьяна Анатольевна. данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ. поднимать законодательство. а это платная услуга.

В целом все законно. Если вы считаете, что действия ОМСУ неправомерны (без деталей это не установить), вы можете обжаловать их как в сам ОМСУ, так и в суд.