Обучение участников СВО

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Могут ли ветераны СВО, получившие инвалидность (военная травма) поступить в государственные ВУЗы без вступительных экзаменов? Если нет трёх орденов мужества и героя России?
Ответы на вопрос (4):

Вадим Владимирович, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. 5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют: 3) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на указанных территориях;

Участники спецоперации, которые хотят получить высшее образование, имеют право бесплатно поступить в вуз. Речь идет об обучении по программам бакалавриата и специалитета. Про льготы при поступлении в вуз участникам СВО говорится в частях 5.1, 5.2, 6.1, 9 статьи 71 закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Участников СВО принимают на бюджетные места в пределах отдельной квоты в размере не менее 10% от общего числа бюджетных мест.

Право бесплатно поступить в вуз и стать бакалавром (специалистом) имеет любой мобилизованный, контрактник и доброволец. Его примут на основании ЕГЭ или по результатам внутренних экзаменов вуза.

Герои России и лица, кого наградили 3-мя орденами Мужества, вообще не надо сдавать вступительные экзамены, кроме дополнительного творческого или профессионального конкурса.

Вуз обязан принять на бюджетные места для обучения по программам бакалавриата и специалитета ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий.

Всё так. Только не понятно одно: в НИУ ВШЭ - государственное учебное заведение принимает ветеранов СВО у которых есть ранения полученные там же БЕЗ вступительных экзаменов. В Герцина принимают тех же но со сдачей вступительных экзаменов. В Ломоносова пока решают этот вопрос. Видимо ещё нет общего решения по данному вопросу.

В ВУЗах нужны умные.

Или сейчас всё равно?