Оператор-учебное заведение обязано удовлетворить требования субьекта персональных данных-студента в прекращении

• г. Тамбов
Субьект персональных данных-студент, может по письменному заявлению, сославшись на ст.14 ФЗ 152, отозвать, просить аннулировать ранее данное согласие на обработку персональных данных, в котором содержится возможность передачи оператором-учебным заведением персональных данных третьим лицам (неопределенному кругу лиц)? Оператор-учебное заведение обязано удовлетворить требования субьекта персональных данных-студента в прекращении возможной передачи персональных данных третьим лицам?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, требование о прекращении передачи персональных данных должно быть удовлетворено. И это логически - субъект персональных данных если имеет право дать согласие на их предоставление, то у него автоматически возникает право отозвать такое согласие. Основание - статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Да . Оператор-учебного заведения обязан удовлетворить требования студента в прекращении возможной передачи персональных данных третьим лицам-Это его право на основании ст.7-9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

требование о прекращении передачи персональных данных должно быть удовлетворено