Оскорбление личности. Частное обвинение?

• г. Санкт-Петербург
Как можно привлечь лицо по частному обвинению или другимнормам закона совершившее в отношении меня следующие действия зафиксированные на видео: Препятствие доступа к моему жилищу (субьект не является каким либо законным лицом-соседом, сособственником, арендатором-и тп), оскорбление матом, замахи и удары предметом способным нанести ущерб здоровью (бита) (незначительные, но побои зафиксировал в ТП), прониковение в мое жилище с в/у предметом в руках с возможным намерением причинения вреда моему здоровью. Важно-прошло более 3 х месяцев-а именно 3,5 СПАСИБО!
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением, а далее в суд по частному обвинению.

Здравствуйте. С ЧО по каким статьям?

Здравствуйте!

У Вас вопрос по оскорблению?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

ч.1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А написано посерьезнее, чем оскорбление:

"замахи и удары предметом способным нанести ущерб здоровью (бита) (незначительные, но побои зафиксировал в ТП ) - возможно это может содержать признаки состава преступления -УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"проникновение в мое жилище"- Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сроки давности именно по оскорблению уже вышли.

По преступлениям сроки давности не вышли.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Евгений Александрович, спасибо Вам за объёмный ответ. Собственно говоря, почему я сделал акцент в вопросе на частное обвинение, потому что полиция как и ожидалось, у нас работает только из под палки, либо по заинтересованности. Естественно никаких действий, она не произвела по моему заявлению. Отказано в возбуждении УД, прокуратура отмененила в виду неполноты проверки и такой теннис ещё долго может продолжаться. Ранее он у меня два года ода шел, пока по 125 УПК только суд обязал участкового устранить нарушения. Сейчас в этой части видимо придётся идти тем же путём. Почему я и акцентировал свой вопрос на частном обвинении. Что из этого можно максимум вытянуть, для обраще по частному обвинению? Есть ещё деталь- лицо о котором идёт речь, имеет действующий статус адвоката. Как это может повлиять в рамках ЧО. P.S. В адвокатскую паллату, и СК РФ обращения подал. Ответов еще не получил