Такой вопрос, у мужа мама умерла июль 2015, в январе или феврале 2016 вступил в права наследства (1/2 квартиры).

• г. Владивосток
Здравствуйте. Такой вопрос, у мужа мама умерла июль 2015, в январе или феврале 2016 вступил в права наследства (1/2 квартиры). Больше ни о чем не знали, (про кредиты). Февраль 2025 пришло письмо от банка что имеется задолженность. Что делать в этой ситуации. Прошло 9 лет с момента вступления в права наследования
Ответы на вопрос (9):

Стандартный срок исковой давности по долгам составляет 3 года. Однако, если речь идет о кредитах, то банк может подать в суд

Пока ничего не делать. От слова ВООБЩЕ. Если обратятся в суд - знакомиться с материалами дела , и при установлении пропуска срока исковой давности (что скорее всего имеет место, но нужно перепроверить по документам ), заявлять соответствующее ходатайство.

При применении срока исковой давности - в иске суд откажет.

Антонина Александровна, если банк обратится с иском в суд, подготовьте возражение (ст. 149 ГПК РФ) в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

А если разные регионы? Банк прислал письмо с Иркутской области, а мы проживаем в Приморском крае?

Кредит долгосрочный? Или как?

Добрый день, Антонина!

1. Уточнение информации:

Запросите у банка документы, подтверждающие наличие долга: потребуйте от банка предоставить копию кредитного договора, выписку по счету, расчет задолженности и другие документы, подтверждающие наличие долга у умершей матери мужа. Важно убедиться, что долг действительно существовал и не был погашен при жизни матери.

Узнайте, на каком основании банк предъявляет требования к мужу: выясните, почему банк считает, что муж обязан погасить долг матери. Возможно, в кредитном договоре он указан как поручитель или созаемщик. Если это так, то его ответственность наступает в силу договора, а не в порядке наследования.

Проверьте, не истёк ли срок исковой давности: общий срок исковой давности по гражданским делам в России составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Однако по наследственным делам срок исковой давности начинает течь не со дня смерти наследодателя, а со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о существовании долга (статья 200 ГК РФ). Если муж узнал о долге только сейчас, то срок исковой давности ещё не истёк.

2. Анализ ситуации с наследством:

Размер принятого наследства: вспомните, какое имущество, помимо 1/2 квартиры, муж унаследовал от матери (деньги на счетах, автомобиль, дачу и т. д.). Важно понимать, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 ГК РФ). Если стоимость наследства меньше суммы долга, то муж не обязан выплачивать долг в полном объеме.

Принятие наследства: убедитесь, что муж действительно вступил в наследство в установленном законом порядке. Для этого у него должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Не было ли отказа от наследства: возможно, муж фактически отказался от наследства, не заявив о своем желании принять его в установленный срок. В этом случае он не является наследником и не несет ответственности по долгам матери.

3. Возможные варианты действий:

Признание долга и его погашение в пределах стоимости наследства: если долг подтверждается документами, срок исковой давности не истек и стоимость унаследованного имущества позволяет погасить долг, то можно признать долг и выплатить его банку в пределах стоимости наследства.

Оспаривание долга в судебном порядке: если у вас есть основания полагать, что долга не существует, он был погашен при жизни матери или размер долга завышен, то можно оспорить требования банка в судебном порядке. В этом случае необходимо будет представить доказательства своей позиции (например, документы, подтверждающие погашение долга, результаты экспертизы кредитного договора и т. д.).

Заявление о пропуске срока исковой давности: если срок исковой давности истек, необходимо заявить об этом в суде. В этом случае суд откажет банку в удовлетворении иска. Важно помнить, что суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре.

4 Важные моменты:

Не игнорируйте требования банка: не игнорируйте письма и звонки из банка. Это может привести к тому, что банк обратится в суд и долг с мужа взыщут в принудительном порядке.

Собирайте доказательства: собирайте все документы, имеющие отношение к делу (кредитный договор, выписку по счету, свидетельство о праве на наследство, письма из банка и т. д.).

Соблюдайте сроки: соблюдайте установленные законом сроки для ответа на требования банка и подачи возражений в суд.

В вашем случае срок, прошедший с момента вступления в наследство, не имеет решающего значения. Важно установить, когда муж узнал о существовании долга и не истёк ли с этого момента срок исковой давности.

Надо готовить возражение на письмо с банка , чтобы при обращении банка в суд можно было отталкиваться от доводов указанных в возражении и ссылаться на необоснованные требования со ссылкой на злоупотребление правом по ст.10 ГК РФ и истечение срока давности по требованию

Здравствуйте! Необходимо просудить данную задолженность и отменить решение суда сославшись на сроки исковой давности.

Просить отказать в удовлетворении исковых требований ввиду пропуска срока исковой давности