Не встал вовремя на воинский учет с переменой места жительства

• г. Южно-Сахалинск
Подскажите какая ответственность грозит и есть ли срок давности, если нарушил сроки постановки на воинский учет. Мужчина 26 лет, отслужил срочную службу, после окончания срочной службы встал на воинский учет, потом переехал в другой город. С учёта не снимался. Прописался по новому месту жительства, но до военкомата не дошел, прошло уже больше орех месяцев. Были командировки, потом травма, но время дойти до военкомата было конечно. Что лучше идти и заплатить штраф (какой) или подождать срок давности.
Ответы на вопрос (3):

лучше заплатить

Марина, лучше встать на воинский учет по новому месту жительства. Очень часто не штрафуют вообще. А если и штрафуют, то на сравнительно небольшую сумму.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок

в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Срок давности для привлечения к ответственности за нарушения в области воинского учета составляет 3 года