У знакомой дочка брала займ пол года платила и по состоянию здоровья уехала на родину (иностранный гражданин) мать гражданка РФ.

• г. Волгоград
Здравствуйте, у знакомой дочка брала займ пол года платила и по состоянию здоровья уехала на родину (иностранный гражданин) мать гражданка РФ. Просрочка 3 месяца уже, матери и звонят служба взыскания и угрожают если не оплатить то подадут в суд и скажут что мол деньги пошли на террористические цели. И по ватсапу отправляют фото должника всем знакомым. Вопрос законно ли они так поступают?
Ответы на вопрос (8):

в прокуратуру, незаконно

Спасибо за ответ🙏🙏 а по какой статье в прокуратуру не подскажете?

Катя, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью напишите юристу на этом сайте в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Спасибо обязательно напишу

Взыскатели могут уведомлять о возможности подачи иска, однако угрожать подачей в суд с использованием ложных оснований — это неправомерно.

Спасибо

Не законно.

А зачем она это всё читает?

ей нужно просто заблокировать и удалять не читая сообщения

жалобу в прокуратуру