Здравствуйте, когда начались просрочки по МФО, минимальные платежи не внесены и подал на банкротство, что может быть за это?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Арсений, вам за это ничего не будет. Наоборот - после процедуры банкротства спишут все долги и как говорится, "можете спать спокойно". Иного просто не предусматривает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте! Если у вас возникли просрочки по микрозаймам (МФО), минимальные платежи не внесены, и вы подали на банкротство, то последствия могут быть следующими:

Процедура банкротства:

После подачи заявления о банкротстве суд назначит финансового управляющего, который будет анализировать ваше финансовое положение.

Если суд признает вас банкротом, то ваши долги могут быть реструктуризированы или списаны, в зависимости от вашей платежеспособности и наличия имущества.

Приостановка взыскания:

После подачи заявления о банкротстве все действия по взысканию долга (звонки, письма, судебные иски) должны быть приостановлены до окончания процедуры банкротства.

Последствия для кредиторов:

МФО и другие кредиторы будут включены в реестр требований кредиторов. Они смогут предъявить свои требования в рамках процедуры банкротства, но не смогут требовать выплат вне этой процедуры.

Ограничения для должника:

На время процедуры банкротства вы можете быть ограничены в некоторых правах, например, в выезде за границу или в распоряжении имуществом (в зависимости от решения суда).

Списание долгов:

Если у вас нет возможности погасить долги, и суд признает вас банкротом, то после завершения процедуры (обычно это занимает несколько месяцев) оставшиеся долги могут быть списаны.

Последствия для кредитной истории:

Информация о банкротстве будет отражена в вашей кредитной истории, что может затруднить получение кредитов в будущем.

Риск оспаривания сделок:

Финансовый управляющий может проверить ваши финансовые операции за последние 3 года (или более, если есть подозрения на мошенничество). Если будут обнаружены подозрительные сделки (например, передача имущества родственникам), они могут быть оспорены.

Возможность реструктуризации долга:

Если у вас есть доход, суд может утвердить план реструктуризации долга, и вы будете выплачивать долги в течение установленного срока.

Важно помнить, что банкротство — это сложная процедура, и её исход зависит от многих факторов, включая ваше финансовое положение, наличие имущества и действий кредиторов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы получить индивидуальную консультацию и помощь в подготовке документов.

Спросите об этом тех юристов, с которыми подали на банкротство.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Теоретически МФО может обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.