Ребенок 16 лет и я (супруга умершего) вступили в наследство на авто, у ребенка 1/6 доли, может ли он подарить эту долю мне

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, Ребенок 16 лет и я (супруга умершего) вступили в наследство на авто, у ребенка 1/6 доли, может ли он подарить эту долю мне
Ответы на вопрос (6):

Ребенок долю подарить не может - запрещено ст 37 ГК РФ.

или продать

Пока не исполнится 18 лет ребенку, подарить не сможет. Вы как родитель законный представитель действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка

Сами себе вы подарить не сможете, законом не предусмотрено

Если продавать, то необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства в порядке ст.37 ГК РФ

И согласие вам дадут при предоставлении документов, что пррданте в интересах ребенка

Органы опеки не дадут согласия на эту сделку.

Получается до 18 летия ребенка я ничего не могу сделать?содержать две машины очень накладно

Обратитесь в опеку.

Возможно они дадут разрешение на продажу автомобиля (возможно не Вам, а третьему лицу) с обязательством перечисления денежных средств пропорционально доле в автомобиле на счет ребенка в банке.