Продажа квартиры с детской долей

• г. Казань
Здравствуйте. Я риелтор такой вопрос. Клиентка хочу продать 3 комн квартиру отца которому 74 года. В квартире есть доли его дочери которая от его имени по Генеральной доверенности продаёт. И доли внуков одному 23 года другому 11 лет, и доля самого отца. Сам отец хочет свою долю подарить старшему внуку 23 года которому. Вопрос не совершенолетнему второму внуку нужно до продажи выделить долю где то в другом месте? У родителей этого ребенка есть квартира но она а ипотеке. Можно выделить долю в ипотечном квартире? И как это сделать.? А то продажа квартиры с детской долей через опеку придется и через натариуса одновременная продажа и покупка должна быть? Или какие есть ещё способы?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Заранее нет смысла выделять долю. Без разрешения органов опеки и попечительства не продать долю несовершеннолетнего. Они могут обязать положить деньги на счет в банке, открытый на имя ребенка, либо выделить долю во вновь приобретаемом жилье если это планируется. Либо откажут в разрешении этой сделки. Иных способов нет. Обязательно пройти через органы опеки и получить разрешение и сделка только через нотариуса. Жаль, что риэлторы не разбираются в таких вопросах.

День добрый! Обратитесь к любому юристу за подробной и платной консультацией.