Неадекватные соседи, угрозы
349₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте! Живём в квартире в хрущевке 2 года, не снимаем, своя. Снизу живут люди, у которых какая-то форма развития не очень адекватная, справку не видела, но что-то явно не так, от них очень плохо пахнет, грязная одежда, ковыряются в мусорках, вместо разговора только крики и т.д. В последний месяц жительница этой квартиры снизу вдруг решила, что мы по ночам катаем и бросаем гири, решим ей потолок и квартиру. Один раз она поймала на площадке моего мужа, но закрылась за дверью своей и из-за своей двери жутко кричала, что мы ей квартиру рушим, долбим по ночам то ли гирями, то ли дверью. Мы, конечно, ночью спим и вообще живём тихо и спокойно, максимальный шум от нас в дневное время - это стиральная машина и пылесос раз в неделю. По ночам мы спим, утром вставать на работу. Аргументов моего мужа она слушать не стала, орала только, что будет писать в прокуратуру. Никакие доводы, что шумим не мы, её не интересуют, она перебивает своим криком и не слушает. Сегодня с услышала её крики во дворе и попросила мужа посмотреть домофон. А там она в красках рассказывала соседу, что мы, жители 34 квартиры, им спать не даём, долбим по ночам гирями (почему такая фиксация на каких-то гирях, я не в курсе), она хочет набить нам лица (другое ругательное слово на букву е, но я его не могу тут написать) и будет нам бить лица и бить нас палками. Муж записал этот отрывок с домофона на свой телефон. То есть соседу возле подъезда она такое говорит про нас, а к нам ни разу сама не поднялась, только мужа моего выловила и то из-за закрытой двери кричала и не слушала ответов, ни разу на нас полицию не вызвала, раз ей кажется, что мы ночью устраиваем ей такие концерты, участкового не вызывала на нас ни разу. Если честно, я в шоковом состоянии, дурацкая ситуация. Я и так их побаиваюсь из-за их неадекватного вида, а теперь мне вообще страшно выходить из квартиры. Я работаю из дома, как самозанятая, и иногда мне надо днем выходить из квартиры по делам, а мужа ещё нет дома. Это ведь непрямая угроза нашему здоровью, но стало не по себе, мягко говоря. Мы не знаем, что в голове у этих людей. Сейчас мы думаем, что мы можем сделать в правовом поле? Обратиться к участковому? А с каким заявлением, что сказать? Показать просто видео? Или что мы можем сделать?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вам необходимо обратиться к участковому с заявлением по ст 128.1 и ст 119 УК РФ. К заявлению приложите запись.

В суд с иском о защите чести и достоинства. В орган полиции ст 119 УК.

Здравствуйте! Начать лучше с обращения к участковому. В их действиях можеь усматриваться состав Ст.5.61 КоАП РФ -Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Ели соседи клевещут, то это уже уголовная ответственность - ст 128.1 УК РФ. Ну это как будут развиваться события. Заручитесь поддержкой соседей. Но прямой угрозы пока из данных обстоятельств не усматривается. Возможно хватит беседы с участковым, а дальше уже смотреть по обстоятельствам

Это лучший ответ

Заявление в полицию - пусть участковый проведут беседу и можно редкое хулиганство усмотреть - ст. 20.1 УК РФ.

Прокурору и в ПНД написать про поведение соседей, может пора меры принудительного лечения применять.

Аккуратнее будьте, обходите стороной, на видео фиксируйте, реально ничего с больными подобными никто делать не будет, пока чего-то не натворят серьёзно го... Реалии таковы...

Угрозы тут никакой нет, здесь признаки распространения сведений, порочащих честь и достоинство, по данному вопросу можно, во-первых, обратиться в полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета). До возбуждения уголовного дела, скорее всего, не дойдёт, но Вам в данном случае этого и не нужно - главное, чтобы было установлено (и отражено в постановлении), что она говорила конкретные слова конкретному же человеку (соседу). Всё, распространение будет по факту доказанным, на этом уже можно будет обращаться в установленном порядке в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Ибо таких, как она, лучше наказывать рублём - продуктивнее. И да, по поводу признаков возможной антисанитарии в их квартире (запахи, рытьё в помойках и т.д.) - обратитесь в жилищную инспекцию, пусть тоже выйдут в адрес, проверят и вынесут предписание, дальше пойдут штрафы и вплоть до выселения (это редчайшие в практике случаи, но тем не менее - такое тоже случается). Такие дела.

Как бы не было печально, но вы ничего не можете сделать.

Написать в полицию можно, но толку будет 0, когда побьют тогда и приходите, вот что вам ответят.

Только сами вы можете себя обезопасить.

Здравствуйте, Елена!

К вышесказанному моими коллегами добавлю, вы можете подать заявление на психиатрическое освидетельствование.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя.

2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

- т. е. соседи как заинтересованые лица могут подать заявление врачу.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру.

1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части 4 статьи 23 настоящего Закона.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование.

4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В остальных случаях требуется согласие лица на освидетельствование.

Обратитесь к участковому и в опеку. Опека занимается вопросом подачи документов в суд, если понадобиться медицинская помощь или освидетельствование. В принудительном порядке эти вопросы решаются через суд. Участковый может привести раъяснительную беседу, разобраться в ситуации. Будет зафиксировано Ваше обращение. Собирайте все документы для даленейшего разрешения ситуации.

Заявление подаётся психиатру.