Трудовой спор на работе

• г. Ярославль
Я работаю на заводе, сначала я работала в цехе, где ты можешь сидеть и стоять на должности Упаковщица, позже меня перевели в другое отделение, где сказали, что я буду стоять, но возможность сидеть у меня будет, но у нас есть главный контролер, который работает вместе с нами, она некомпетентна в общении со мной, у нас работа 8 часов на ногах, она не позволяет присесть на 5 минут, когда этой работы нет, заставляет делать другую работу, но есть другие люди, которых она не тревожит, чтоб они делали тоже самое, другая работа не входит в мои обязательства, когда я устраивалась туда, у этой начальницы, как я полагаю личная неприязнь ко мне, что делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Если права нарушаются, жалобу в ГИТ Роструда.

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ).

По, обращайтесь к директору, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.01.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Можете конечно жаловаться. А можете почаще уходить на больничный. И потом пригрозить что вообще уволитесь и пусть ищут на ваше место кто согласится на такие условия труда.

В любом случае - сделайте так чтобы вас зауважали.