Исправление ошибки в фамилии умершего наследодателя

• г. Краснодар
В архивной справке, выданной администрацией городского поселения, допущена ошибка: "справка выдана Рубиной", а надо Рубин (не склоняется). Администрация отказывается самостоятельно исправить ошибку, мотивируя тем, что сам человек умер. Какой иск предъявлять, гражданский или административный? Правовые нормы какие использовать?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Элеонора.

1)в данном случае вам нужно обращаться в суд, но опять же, нужно получить отказ и обжаловать его.

обжаловать куда? в административный суд?

Установление юр факта тут вообще нет.

В данном случае будет обжалование в районный суд

гражданское или административное судопроизводство?

Гражданское производство. За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

я - наследница, а умершая мама Рубин - наследодатель

Надо обратиться в суд с заявлением об установлением факта принадлежности документовГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Образец: Заявление в суд об установлении факта родственных отношений

2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильца

Как установить факт нахождения ребенка на иждивении

Как установить факт нахождения на иждивении для получения наследства

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния

Как установить факт рождения ребенка при отсутствии медицинского свидетельства о рождении

Образец: Заявление об установлении факта регистрации рождения (усыновления, брака, развода, смерти)

4) факта признания отцовства;

Образец: Заявление в суд об установлении факта признания отцовства

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Все так точно сделала, не приняли исковое заявление

, это не совсем исковое заявление, здесь нет сторон по делу , есть заявитель и заинтересованные лица ,