Если за рулем сидел водитель вписан в осаго но не собственник ТС виновный в ДТП

• г. Хабаровск
Если за рулем сидел водитель вписан в осаго но не собственник ТС виновный в ДТП, при не достаточности страховой выплаты в суд подадут на водителя или собственника?
Ответы на вопрос (7):

Как правило иск предъявляют к собственнику и к непосредственному водителю.

Есть практика судов, когда ущерб взыскивают с водителя

К водителю

Истец решает как ему подходит. Правильно подавать к собственнику, если иное не написано например в договоре аренды.

На водителя.

в суд подадут на водителя или собственника?
Ответчика определяет истец.

Из судебной практики:

По смыслу ст. 1079 ГК РФ ответственность за причиненный источником повышенной опасности вред несет его собственник, если не докажет, что право владения источником передано им иному лицу в установленном законом порядке.

Сам по себе факт передачи собственником, иным законным владельцем транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на транспортное средство, не является безусловным основанием для вывода о переходе права владения в установленном законом порядке.

При возникновении спора о том, кто являлся законным владельцем транспортного средства в момент причинения вреда, обязанность доказать факт перехода владения должна быть возложена на собственника этого транспортного средства.

При этом необходимо учитывать, что факт управления транспортным средством, в том числе и по воле его собственника, не всегда свидетельствует о законном владении лицом, управлявшим им, данным транспортным средством, в связи с этим передача транспортного средства другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления такой передачи не освобождает собственника от ответственности за причиненный вред.

Более того, имеют значение обстоятельства, при которых в каждом конкретном случае происходит передача автомобиля в пользование стороннему лицу его собственником, так как само по себе включение лица в страховой полис, как допущенного к управлению транспортным средством, не свидетельствует о том, что именно в конкретном случае автомобиль был передан в пользование стороннему лицу и такая передача состоялась на законном основании.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2022 по делу N 88-26781/2022

--

Само по себе то, что ФИО2 включен в полис страхования гражданской ответственности как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, без выяснения правоотношений между ним и собственником транспортного средства не свидетельствует о том, что он стал владельцем транспортного средства.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2021 по делу N 88-20565/2021

--

Доводы кассационной жалобы о том, что причинитель вреда был вписан в полис ОСАГО, срок действия которого на момент причинения вреда истек, также подлежат отклонению, так как выводы судов об отсутствии у С.Г. законных оснований управлять транспортным средством не опровергают, учитывая, что само по себе наличие полиса ОСАГО с включением в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, водителя С.Г., о законном владении последним транспортным средством не свидетельствует, так как по смыслу положений пункта 2 статьи 1079 ГК РФ законными основаниями передачи автомобиля являются указанные в данной норме сделки, касающиеся непосредственно передачи транспортного средства, тогда как полис ОСАГО является подтверждением заключения договора страхования. Более того, срок действия полиса ОСАГО, на который ссылается кассатор, на момент происшествия истек.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2024 N 88-22806/2024