Если сейчас будем оплачивать с надбавкой 20% будет ли это нарушением.

• г. Архангельск
Доброго времени суток. Оплату за работу в вечерние часы производим в двойном размере. Если сейчас будем оплачивать с надбавкой 20% будет ли это нарушением.
Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятий "вечернее время" и "вечерняя смена" и не обязывает работодателя устанавливать повышенную оплату труда в вечернее время.Однако вопросы повышенной оплаты или доплаты за работу в вечернее время (смену) могут быть урегулированы, например, коллективными договорами, отраслевыми соглашениями или иными локальными актами. В связи с чем оплачиваете в двойном размере? Если предусмотрено локальным актом- нужно вносить в него изменения, если отраслевым соглашением- то уже хуже, изменить не сможете

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 152 ТК РФ, что конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Оговорите данные условия в трудовом договоре, коллективном договоре. Без внесения соответствующих изменений это будет являться нарушением.