Фактический наследник первой линии не подал заявление о открытии наследства

• г. Липецк
Здравствуйте, если фактический наследник (дочь прописанаая на момент смерти в квартире матери) не подал заявления на вступление в наследство, т.е. вообще не явился к нотариусу, считается ли это основанием для подачи после 6 месяцев второй линии родства?
Ответы на вопрос (13):

Можете, однако наследник первой очереди, в дальнейшем сможет оспорить Ваше вступление в судебном порядке, если докажет, что она фактически вступила в наследство.

станет ли имущество выморочное если фактический наследник ( в данном случае прописанная дочь на момент смерти матери и не выписанная по истечении 6 месяцев) не вступил в наследство? Если вообще никто не вступил в наследство.

Если по истечении 6 месячного срока,наследник первой очереди не принял наследство,то право требовать наследство после смерти наследодателя переходит к наследникам следующей очереди. На подачу заявления для получения наследства у наследников ,в вашем случае второй очереди всего 3 месяца с даты истечения срока принятия наследства наследником первой очереди.

А если в итоге никто не подал заявления о вступлении? Но фактический наследник имеется прописанный в квартире умершего ( дочь), имущество тогда переходит государству?

Чтобы имущество перешло государству, оно должно об этом заявить нотариусу, который установит, что есть наследник, принявший наследство фактически. И государству откажет.

нет. читайте ответ выше

Срок для ухода в наследство по закону составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Этот срок установлен статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если наследник (в вашем случае дочь) не подал заявление на вступление в наследство в течение этого срока, он может потерять право на наследство.

нет, тк у нее фактическое принятие - она прописана на момент смерти с умершей.

Наследники второй очереди в данном случае не могут быть призваны к наследованию, так как наследник первой очереди наследство фактически принял.

Принятие наследства осуществляется подачей наследником соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства (п. 5.15 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав).

Наследник при совместном проживании с наследодателем считается фактически принявшим наследство, если он не заявил об обратном.

Три раза вы уточняете один и тот же вопрос и пять раз вам дают неправильные ответы !!!!!

Наследник - только прописанная дочь, которая фактически считается принявшей наследство

Другие наследники других очередей,а тем более государство в этой ситуации о наследстве могут не мечтать

Подавайте, имеете право. Пусть нотариус извещает её и указывает, что она или доказывает факти принятие или выдаст свидетельство иным наследникам другой очеред.