Правомерно ли требование банка предъявлять штрафы за просрочку платежа по кредиту, которые рассчитываются от первоначальной суммы кредита?

• г. Смоленск

Имеет ли право банк требовать уплату штрафа за просрочку платежа по кредиту % от первоначальной суммы кредита, а не от остатка задолженности либо от суммы пропущенного платежа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олеся, это незаконно. Процент должен платиться от просроченной суммы ежемесячного платежа. Если такой порядок прописан в кредитном договоре, то этот пункт договора можно через суд признать недействительным.