Кто должен платить за жкх из наследников?

• г. Екатеринбург
В квартире проживает один из наследников и не платить за жкх. Есть ещё 3 наследника у одного есть свидетельство о праве на наследство, у других нет (только заявление о вступлении в него). Кто должен платить? Можно ли оспорить в суде, что счёт приходит к наследнику у которого есть свидетельство?
Ответы на вопрос (8):

Все наследники в равных суммах и обязаны производить оплату по долгам умершего наследодателя.

все в равных суммах

Платит должен тот кто фактически пользуется ресурсами. Остальные расходы по содержанию и сохранению несут все собственники пропорционально долям.

Задайте вопрос в УК почему лицевой счёт именно к получившему свидетельство о наследстве был прикреплён.

Определитесь по порядку пользования жильём и порядку оплаты за ЖКУ, т.к. принявшие наследство обязаны платить за ЖКУ ежемесячно даже если не получили свидетельство о наследстве.

добрый день, вообще, фактически сейчас имущества на ком зарегистрировано, это важно понимать.

так как нужно фактически понимать, если собственник один сейчас в росреестре, то он и платит.

Здравствуйте! Все наследники обязаны оплачивать пропорционально своим долям в праве собственности. Отсутствие свидетельства не имеет значения, наследник вступил в наследство и стал собственником. Но есть нюансы. Если собственник не проживет в квартире, он обязан уведомить об этом УК и вправе просить не начислять платежи. Для этого к заявлению прилагаются сведения о другом месте проживания и подтверждения оплаты коммунальных услуг по месту проживания. Чтобы двум другим наследникам не расплачиваться за долги нужно просить УК составить Акт о не проживании других собственников и зафиксировать показания счетчиков. Если УК откажется, обратитесь к участковому. Участковый опросит соседей кто и с какого времени там проживает, составит рапорт-характеристику. В будущем это будет дополнительным доказательством в суде, что вы там не проживаете. Распространяется на фактически потребляемые ресурсы: электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, ТКО.

Обязанность по оплате отопления, кап.ремонта и содержание общедомового имущества МКД сохраняется за всеми собственниками.

Наследники отвечают по оплате долго солидарно. Должны все вместе должны скинуться и заплатить

Здравствуйте