1) Могут ли снять арест с имущества, если договор залога признан ничтожным?\n2) Кто может обратиться к оценочной организации для оценки имущества ООО?\n3) Законно ли решение о назначении торгов на им

• г. Москва

Прошу проконсультировать.

ООО заключило кредитный договор с коммерческим банком на сумму 10 млн руб. для строительства ресторана и одновременно заключили договор залога строящегося ресторана. В результате объект построен и введен в эксплуатацию, сроки кредитного договора истекли, а ООО не погасило кредитную задолженность, после чего банк подает иск в суд для последующего взыскания, и следом судоисполнитель на заложенное имущество накладывают арест с правом хозяйственной деятельности. В процессе судебного разбирательства договор залога признан ничтожным. В данный момент дело на стадии исполнительного производства. Получается, сумма долга есть, а залога нет, а имущество ООО продолжает находиться под арестом с правом хоз. деятельности.

Вопросы:

1)Если договор залога признан ничтожным, арест с имущества обязаны снять? Можно ли теперь требовать арест незаконным?

2)Вправе ли суд просить оценочную организацию, для производства оценки имущества ООО? Кто, кроме собственников, в данном случае имеет право обращаться к оценочной организации для производства оценки имущества ООО?

3)Учитывая, что сумма долга есть, а залога нет, законно ли решение суда о назначении торгов имущества ООО (т.е. суд собирается назначить торги на имущество которое уже не является залогом по кредиту) ?

4)Банк начисляет на сумму долга проценты ставки рефинансирования. Законно ли начисления указанных процентов если идет исполнительное производство?

5) Как добиться рассрочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Для однозначного ответа нужно ознакомится со всеми материалами дела. Обращайтесь.