Может ли бывшая свекровь выписать моего ребенка, если он является собственником части доли?
698₽ VIP

• г. Москва
Бывшая свекровь грозится выписать моего сына из своей квартиры. Сын родился в официальном браке. В квартире свекрови его прописал мой бывший муж. После смерти мужа ребенок получил наследство и стал собственником части доли мужа в квартире. Проживает ребенок с матерью, в другом регионе. Может ли бывшая свекровь выписать моего ребенка, если он является собственником части доли?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Конечно, никак нельзя выписать собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте, нет не может

Это лучший ответ

Добрый день! Нет, невозможно выписать человека из квартиры, где он является собственником доли. Согласно ст. 209 ГК, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это означает, что ребенок, как собственник, вправе проживать и быть прописанным в квартире, где ему принадлежит доля. Так что свекровь просто пугает Вас, шансов у нее никаких.

Можете сказать ей в ответ, что как законный представитель ребенка взыщете со свекрови компенсацию за пользование долей ребенка, если свекровь будет чинить ему препятствия в пользовании имуществом.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Может выписать.

Если докажет, что он не проживает в квартире.

Поскольку ребенок проживает с матерью, то препятствий для выписки не будет (ст. 20 ГК РФ).

То что он собственник доли не значит что он может быть зарегистрирован и не проживать в квартире.

Права собственности она его на этом основании не лишит.

А вот выписать вполне может.

Это лучший ответ

бывшая свекровь не имеет права выписать вашего ребенка из квартиры, поскольку он является собственником своей доли.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

"Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом."

Это означает, что ваш ребенок, как собственник доли в квартире, имеет право на проживание в этой квартире и регистрацию по месту жительства. Выписать его из квартиры без его согласия или воли как собственника невозможно.

Если свекровь будет препятствовать вашему ребенку в пользовании его долей или традиционном проживании в квартире, вы можете сообщить ей о своих намерениях действовать в рамках закона. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

"Каждый вправе защищать принадлежачие ему права и законные интересы всеми способами, не запрещенными законом."

В дополнение к этому, вы можете воспользоваться ст. 292 Гражданского кодекса РФ, которая указывает на то, что если собственник не может осуществлять свои права на собственность, он имеет право на возмещение ущерба, причинённого действиями третьих лиц.

Добрый день, Наталья!

Нет, бывшая свекровь не может выписать вашего сына из своей квартиры, если он является собственником доли в этой квартире.

Права собственника доли в жилом помещении:

Статья 288 Гражданского кодекса РФ (Право собственности на жилое помещение): Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ (Права и обязанности собственника жилого помещения): Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Основные аргументы, почему выписать ребенка нельзя:

Право собственности: ваш сын является собственником доли в квартире, и это дает ему право пользоваться этой квартирой. Право собственности охраняется законом.

Невозможность выселения собственника: Выселение собственника из жилого помещения, даже если он является лишь долевым собственником, возможно только в исключительных случаях, установленных законом (например, систематическое нарушение прав соседей, использование жилого помещения не по назначению). Проживание в другом регионе не является основанием для выселения собственника.

Законные представители: поскольку ваш сын несовершеннолетний, его интересы представляют законные представители (родители или опекуны). Вы имеете право защищать его права и интересы, в том числе право на пользование жилым помещением, в котором он является собственником доли.

Регистрация по месту жительства: регистрация (прописка) по месту жительства носит уведомительный характер и не порождает права собственности на жилое помещение. Однако наличие регистрации у собственника доли является дополнительным подтверждением его права на пользование жилым помещением.

Здравствуйте Наталья

Ваша бывшая свекровь не может снять с регистрационного учета ребенка собственника доли в жилье по причине отсутствие такого права в законе. Ребенок собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению

На момент несовершеннолетия его интересы представляет родитель как законный представитель и права ребенка защищены органом опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ

___

С уважением

Нет законных оснований от слова совсем - ст. 31 яяЖК РФи т.д.

Ребёнка - собственника никто собственности и права пользования не лишит.

Да, свекровь имеет право ходатайствовать перед ОВМ МВД о прекращении регистрации ребенка, если эта регистрация является фиктивной. В частности, если ни ребенка, ни его родителей в доме нет, они там не проживают, при этом препятствия для их проживания им не создаются.

На основании ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому ребенок, не достигший 14 лет, должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя.

Если ребенку больше 14 лет, то он с разрешения родителя вправе выбрать свое место жительство сам.

СОБСТВЕННИКА ВЫПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ .