И кто должен определять методику-эксперт или заявитель?

• г. Кирс
Здравствуйте! Согласно какой методике нужно проводить экспертное исследование по определению размера годных остатков при дтп если страховая компания выплатила на восстановительный ремонт. И кто должен определять методику-эксперт или заявитель? Спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Эксперт в соответствии с законами об экспертной и оценочной деятельности.

Оля, методику проведения оценки при экспертизе определяет эксперт. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Здравствуйте Оля

Методика исследования оценки по годным остаткам утверждена согласно

Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П (ред. от 15.01.2024) "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

Методику- определяет эксперт конечно в соответствии с положением банка РФ ( выше)

Размер годных остатков при ДТП определяется по Методике ЦБ РФ № 432-П от 19.09.2014 (п. 4.3–4.5) для ОСАГО. Для КАСКО — согласно внутренним методикам страховой компании, соответствующим ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности» и федеральным стандартам оценки (ФСО № 7).

Кто определяет методику:

Эксперт обязан применять законодательно утвержденные методы (ст. 12.1 ФЗ № 135).

Заявитель вправе требовать обоснования расчета и оспорить его (при необходимости) через независимую экспертизу или суд (Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017).

Ваш вопрос не юридический, а экспертный. Всё решает эксперт.