Является ли взыскание по судебному приказу части долга признанием долга и основанием для прекращения исковой давности?

• г. Липецк
Является ли взыскание по судебному приказу части долга признанием долга и основанием для прекращения исковой давности? Суть спора: В 2013 году заключен договор на кредитную карту. С 2014 года платежи не осуществляются. Коллекторы купили у банка долг и в 2024 году подали заявление на судебный приказ, а затем напрямую через банк взыскали 1330 р. Спустя месяц в 2024 году судебный приказ был отменен, но о повороте должник не успел заявить. В 2025 году коллекторы подают исковое заявление и ссылаются, что в 2024 году должник оплатил 1330 р. Поскольку должник собирается заявить об исковой давности и что прошло более 10 лет, не будет ли взыскание засчитано за уплату долга и исчислении исковой давности заново?
Ответы на вопрос (6):

Должник долг не признавал, срок ИД пропущен, надо заявлять - ст. 199 ГК РФ

Здравствуйте, Максим. Коллекторы не правы. Течение исковой давности не возобновлено, т.к. списание средств со счета произошло помимо воли должника.

Течение исковой давности не возобновлено

Нет, это принудительное взыскание и не может расцениваться как признание долга. И осуществить поворот исполнения можно ещё, сроки не вышли

Признание делает должник, суд приказ в таковым не относится.

Иск давность прерывается не из-за признания, а из-за судебного решения о взыскании.

Доводы коллекторов не имеют под собой никаких правовых оснований, а потому нет, не будет, заявляйте сид.

Добрый день!

Нет, не является!

Надо грамотно это обосновать в возражениях!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения