Сгорел многоквартирный дом

• г. Тверь
Добрый вечер, что делать незнаю сгорел многоквартирный дом не по моей вине, признали что поджог, у меня в этом доме квартира в собственности но там никто не прописан, дали справку о пожаре я пошла в администрацию, мне отказали в компенсации и в очереди на жильё, сказали что у вас есть другое жильё. Дом не пригоден для житья, помогли мне написать заявление о том что квартира не пригодна для проживания, сказали ждите комиссию. Как быть ведь я лишилась квартиры?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте с письменной жалобой обратитесь в Прокуратуру и в Администрацию обоснованную письменную жалобу направьте.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

И после того как будет указано в акте, что дом не подлежит восстановлению вам должны на основании ст. 57 ЖК РФ предоставить аналогичное  жилье. То есть у кого была однокомнатная дать однокомнатную, у кого двушка, тому двушку. Но на практике все очень долго.  У меня в прошлом году было дело в Домодедовском суде. После пожара люди получили только через 10 лет жилье. Жилищные органы в этом плане очень все медленно делают. Так что будут отказывать в предоставлении жилья обращайтесь сразу в суд, если конечно будет акт, что дом не подлежит ремонту.

Статья 57 ЖК РФ… Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2настоящей статьи случаев.

2. Вне очередижилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядкенепригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Бесплатная консультация юриста8 800 350-94-14Задать вопрос на сайте

КлиентамЗадать вопросЗаказать документРешить мою ситуациюЗаказать услугуВопросыНаши юристыЧастые вопросыО проекте

ЮристамБлогСтать юристом проекта

ПартнёрамПартнёрская программаРекламодателям

Задайте вопрос. Юрист поможет!

Гражданское право

Каковы права погорельцев после пожара в многоквартирном жилом доме?

Произошёл пожар в четырехквартирном деревянном жилом доме 1915 года постройки в Балашихе (Салтыковка), полностью сгорела крыша, частично перекрытия, все помещения залиты водой. Дом включён в программу реновации.

Две квартиры в доме в собственности, две- муниципальное жильё. На какие компенсации можно рассчитывать? Что можно требовать от государства в данном случае? Какой должен быть порядок действий? Пожар произошёл сегодня утром, так что срочный ответ актуален, спасибо!

30 апреля 2018, 22:47, Татьяна, г. Москва

аварийный домАварийное жилье жалобаАварийное жилье что делатьАкт бытового обследованияАварийная квартираАварийное состояние квартирыАварийный жилой фонд

Реклама

Ответы юристов

Галина Гудкова

Адвокат, г. Москва

рейтинг 7.2

Надо акт о пожаре. И после того как будет указано в акте, что дом не подлежит восстановлению вам должны на основании ст. 57 ЖК РФ предоставить аналогичное  жилье. То есть у кого была однокомнатная дать однокомнатную, у кого двушка, тому двушку. Но на практике все очень долго.  У меня в прошлом году было дело в Домодедовском суде. После пожара люди получили только через 10 лет жилье. Жилищные органы в этом плане очень все медленно делают. Так что будут отказывать в предоставлении жилья обращайтесь сразу в суд, если конечно будет акт, что дом не подлежит ремонту.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции

Факт того, что жилое помещение не пригодно для проживания, ремонт невозможен, должен быть подтвержден решением комиссии. Поэтому вам нужно получить справку о пожаре, а затем подать заявление в межведомственную комиссию по месту регистрации для проверки вашего жилого помещения. Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Также в соответствии с п. 45 Постановления предоставляются следующие документы:

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Далее принимается решение по результатам работы:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии),по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Если пользование помещением осуществлялось по договору социального найма, должен быть подписан новый договор социального найма в отношении жилого помещения, отвечающего всем необходимым условиям, пригодного для проживания, кроме того его площадь должна соответствовать помещению, которое было признано непригодным. Предоставление в пределах вашего населенного пункта, если только вы не дали согласие на предоставление помещения в другом месте.

Жилье погорельцам выдается одно на семью, если семье негде жить. У вас есть жилье