Получили уведомление из школы, что ребенка 17 лет отстранят от занятий в школе из-за того, что не сделан диаскинтест.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Получили уведомление из школы, что ребенка 17 лет отстранят от занятий в школе из-за того, что не сделан диаскинтест. Делаем флюрографию каждый год. Правомерно это?
Ответы на вопрос (10):

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Децствия школы незаконны.

Жалобу в прокуратуру.

Правомерно, не согласны - жалуйтесь, но сделать проще.

Здравствуйте. Правомерно

Читайте п. п. 823, 832 СанПиН 3.3686-21

https://t.me/lawyer_omalyuta/1284 и здесь читайте внимательно

Ребенку 17 лет. В этом случае применим п. 823 СанПиН 3.3686-21?

Отстранение ребёнка от посещения образовательной организации из-за не проведения туберкулинодиагностики может быть законным, так как это связано с требованиями санитарного законодательства.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124н

Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);

Флюра подходит по возрасту как надлежащее обследование. Жалуйтесь в управление образования или в прокуратуру.

Не правомерно вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Если школа отстранила по заключению глав. врача поликлиники прикрепления - абсолютно закона и любые жалобы на школу впустую. Разбираться с вопросом надо в поликлинике, школа действует строго по санпину и приказами из минздрава.