Бывший муж грозит выселить меня и детей - что делать и как защититься?

• г. Благовещенск

В разводе с 2001. Бывший муж собственник жилья, приобретенного в браке пугает выселением меня и двоих детей, один из которых совершеннолетний. Второму через пару лет исполняется 18. Тогда он и планирует продать квартиру. Живем я и дети в этой квартире, муж за неё не платит. Может ли он выгнать детей. Стоит ли подать на раздел имущества, учитывая, что прошло так много лет и я знала, что он оформил собственность уже после развода, ранее у нас был договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела.