Возможно ли оформить наследство на дачный участок без отказа отца, упустившего срок вступления в наследство?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Три года назад умерла моя бабушка, у нее в собственности был дачный участок с домом. Мой отец в наследство не вступает и не собирается вступать, отказываться в мою пользу не хочет. Могу ли я оформить наследство на себя без его отказа, т.к срок вступления в наследство с его стороны пропущен?

Заранее благодарна,

Халимова Е.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Халимова Екатерина!

Срок для принятия наследства для всех одинаков и составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или всткупить в наследство фактически - во владение, пользование или распоряжение наследственным имуществом умершего.

Внуки и праввнуки наследуют по праву представления, если ко дню смерти Вашей бабушки нет в живых того наследника (Вашего отца или матери по которым Вам доводиться бабушкой умершая). В случае, если они живы и в Вашу пользу не составлено завещание - Вы не наследник.

С Уважением,