Как подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия учителя

• г. Кострома
Ответы на вопрос (10):

за помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу, в том числе и ко мне

Пишите в свободной форме с полным описанием всех обстоятельств дела. При этом лучше передать ее непосредствено дежурному прокурору, который ее зарегистрирует и поставит штамп с росписью на Вашем экземпляре. Удачи Вам и всего самого доброго.

В произвольной форме, где все указать, желательно со ссылками на нормативно правовые акты.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в произвольной форме, но нужно обязательно соблюдать требования к письменному обращению, установленные статьёй 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Наталья Анатольевна, пишите жалобу в произвольной форме и направляйте её в адрес прокуратуры. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте!

Через госуслуги можете подать жалобу. Но ее скорее всего перешлют в департамент образования. Поэтому имеет смысл сначала пожаловаться в департамент образования, если Вам там откажут, то можете в прокуратуру обратиться.

Возможность подать жалобу предусмотрена статьей 10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I"О прокуратуре Российской Федерации". Обращение подается в произвольной форме с изложением фактических обстоятельств. Ссылаться на правовые акты не обязательно. Подать жалобу можно быстро через интернет-приемную на сайте прокуратуры. Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования, если установит, что есть основания для вмешательства. Общий срок для ответа 30 дней. Получать информацию о состоянии рассмотрения жалобы можно по номеру обращения (статус обращения), который автоматически присваивается при подаче жалобы. На неправомерные действия учителя можно также подать жалобу в Управление по государственному контролю и надзору в сфере образования Костромской области (г. Кострома, улица Ленина, дом 20).

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Для подачи жалобы в прокуратуру на неправомерные действия учителя необходимо составить заявление в письменной форме. Укажите адресата (прокуратура района), свои данные, суть жалобы с фактами и доказательствами (например, аудиозаписи, свидетельства), а также требования (проверка, привлечение к ответственности). Документ подается лично, через почту или электронно. Основание – ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" и ст. 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Срок рассмотрения – до 30 дней.

Ответ отключен модератором