Если сейчас она выпишется от туда, и пропишется в Мариуполе

• г. Донецк
Маму во время сво вывезли из Мариуполя в Россию, она получила паспорт с пропиской в г. Самаре (по месту жительства сына) . Там же оформлена пенсия. Если сейчас она выпишется от туда, и пропишется в Мариуполе, нужно ли переоформлять пенсию и будет ли другой размер пенсии на территории ДНР.
Ответы на вопрос (4):

Уточните в СФО пенсию надо перевести всё же.

При смене регистрации нужно будет перенаправить пенсию в ДНР. Размер пенсии не изменится. ДНР в составе России

Размер пенсии не изменится, так как ДНР в составе России

По размеру пенсии следует уточнять в СФР. Нам ничего не известно о ее пенсионных правах.

Чтобы перевести пенсию в другой регион следует подать соответствующее заявление в клиентской службе по новому месту жительства.

Пенсия переоформляется по новому месту жительства обязательно.