Проблемы с пропиской - как я оказалась зарегистрированной в двух регионах и что делать с счетами за квартиру в Приморье?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

При рождении я была зарегистрирована по прописке матери в муниципальной квартире на Дальнем Востоке. В 1984 году наша семья переехала в Бурятию. Мама до 1990 в Бурятии проживала по временной прописке, в 1990 году выписалась из Приморья, соответственно приобрела постоянную прописку в Бурятии. Но меня по какой-то причине из Приморья не выписали, но прописали в Бурятии. На данный момент мне выставляют счет за квартиру в Приморье (которой все это время распоряжался муниципалитет), но говорят, что меня выписали из Приморья а августе 2012 г. Является ли моя прописка в Бурятии до 2012 года недействительной? Правомерно ли меня выписали в 2012 г? И могу ли я заявить свои права на квартиру, погасив долг за ком. услуги?

Ответы на вопрос (2):

Для точного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Нужно знать, по какой причине вас выписали из Приморья, кто живет в вашей квартире в Приморье, кто, каким образом и на каком основании Вас выписал из Приморья.

Если Вас оттуда выписали, и Вы фактически в Приморье не проживали, а проживали в Бурятии, и были там прописны, то никаких прав на квартиру в Приморье вы заявить уже не сможете.

Имеет место банальная халтность органов государственной власти, не выписавших вас из Приморья в 1990 году.

Соответственно, оспаривать Вам нужно Ваш долг за коммунальные услуги, выствленный из Приморья, на основании того, что Вы в той квартире не проживали и были зарегистрированы в другом месте.

Чтобы заявить свои права на квартиру- узнайте как вас выписали (сняли с регистрационного учета) .Если было решение суда и основанием - то, что вы там не проживали, то оспорить его будет крайне сложно. Но в таком случае у вас есть доказательство того, что вы не обязаны платить за коммунальные расходы. Прежде всего получите решение по которому вас выписали их квартиры в 2012.