Какие документы нужны для продажи овощехранилища.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Какие документы нужны для продажи ячейки в коллективном овощехранилище? На руках есть Регистрационное удостоверение выданное БТИ в 1997 г на право частной собственности и справка о выплате паевого взноса от 09.2009 г. Достаточно ли данных документов и куда с ними нужно идти? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности у вас возникло, хотя и не зарегистрировано. В соответствии со ст.219 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вы можете составить договор купли продажи вашего овощехранилища в простой письменной форме с вашим покупателем и вместе отнести в Управление Росреестра. Заплатите госпошлину. Там новый покупатель подаст заявление о государственной регистрации перехода и регистрации права собственности. Приложите вашу справку и удостоверение БТИ. В соответствии со ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в т.ч. акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Указанных документов не достаточно. Необходимо на основании этих документов получить свидетельство о праве собственности, а затем можно будет продать. Паке документов зависит от того какое Вы лицо – юридическое или физ лицо. Если Вы уплатили все взносы, то Вы имеете право собственности ст. 219ГК РФ. Обращайтесь в регистрационные органы Вашего населенного пункта вместе с покупателями со следующими документами.

Договор купли-продажи

Свидетельство о государственной регистрации права

Регистрационное удостоверение БТИ

Справка о выплате паевого взноса

Выписка из ЕГРП (срок действия 1 месяц)

Акт приема-передачи по договору долевого участия в строительстве

нужно бы понять - у вас общедолевая собственность или право собственности на конкретную ячейку. Если общедолевая, то придется учитывать право выкупа сособственников. Оформление перехода прав собственности в общем порядке, после подписания договора купли-прдажи, относите документы в регистрационную палату района.