В ТСН был целевой сбор конкретно на это рассматриваемое дело в размере 290 000 на адвоката.

• г. Самара
Члены ТСН истцы - 6 чел. оспаривали решение собрания, проиграли. В ТСН был целевой сбор конкретно на это рассматриваемое дело в размере 290 000 на адвоката. Должны ли истцы оплачивать услуги адвоката ответчика, составившие 140 000 руб. При этом, ответчик распределил взыскание не в равных долях, а на одного 75 % , на остальных - по 5%. При этом у всех истцов был один адвокат? Правомерно ли такое распределение?
Ответы на вопрос (13):

Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям.

Речь не идет о частичном удовлетворении иска. Истцам было отказано в полном объёме.

Да , если суд присудил возмещение судебных расходов . Такое распределение - нужно обжаловать ,если этого не делать - будет считаться правомерным .А сам адвокат Истцов возражения подавал ?

Истцы на заседании суда по возмещению были без адвоката.

И что Вы думаете по первой части вопроса - если был целевой взнос именно на проведение данного судебного заседания об оспаривании решения собрания.

Не понимаю вообще вашего вопроса .Вы как то странно его формулируете

1) Должны ли истцы оплачивать услуги адвоката ответчика, составившие 140 000 руб. - да ,если проиграли и суд взыскал - должны .

2)При этом, ответчик распределил взыскание не в равных долях, а на одного 75 % , на остальных - по 5%. - это право стороны так заявить

3) Собрали деньги - заключили договор - оплатили

Сформулирую точнее: для оплаты адвоката ответчика именно на это заседание, в ТСН в смету был заложен целевой взнос, которым оплатили услуги адвоката. Должны ли истцы возмещать эти затраты, при том что они уже участвовали в оплате целевого взноса?

Здравствуйте.

Суды по-разному принимают решение в этой части.

Что касается процентного соотношения, то, как понимаю, истец был тот, с кого взыскали больший процент, остальные соистцы.

С уважением.

Истцов было 6 человек в одинаковом статусе.

Так не бывает)) Чтобы они были в одинаковом статусе, из должно быть не менее 20. И это будет коллективный иск.

Нам никто замечания по этому поводу не делал.

Спасибо большое.

У Вас не было что-то неправильно сделано, поэтому и замечаний не было. Это не указывается в иске, это подразумевается. Процессуальное соучастие, ст.40 ГПК РФ.

Надо оспаривать снизят

75% на одного из проигравших истцов запросил ответчик. Суд присудил этому истцу -35%( при чем только им было подано ходатайство с подтверждающими документами, учесть тяжелое материальное положение) а остальным по 13%.