Управляющая компания предлагает создать целевой сбор для компенсации расходов - как правомерно, и как обойтись без дополнительного сбора?
398₽ VIP

• г. Уфа

Кто понимает тему ЖКХ! Управляющая компания получает с жильцов по статье содержание 18 р за м 2 в месяц, при этом текущий не гарантийный ремонт лифта и насоса сделали из своих средств и предлагают чтобы скомпенсировать расходы создать целевой сбор, чтобы все квартиры доплатили ещё 2 р за м 2 в течение нескольких лет для компенсации этих и следующих затрат! И что целевой сбор расходовать только по решению совета дома и направлять только на экстренные ремонты и благоустройство дома. Насколько такое желание УК правомерно и как обойтись без дополнительного сбора?

Ответы на вопрос (7):

Должно быть решение общего собрания собственников.

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что такое желание может быть как правомерным, так и неправомерным.

Правомерность зависит от того примет ли общее собрание соответствующее решение, смету (ст. 44-46 ЖК РФ).

Если примет - то будет правомерным.

Голосуйте против, агитируйте других, чтобы не было лишних сборов.

Тогда все получится.

Решайте на правлении дома данный вопрос, собирайте общее собрание собственников МКД. Вероятно мало средств на доме, что бы производить какие-то работы. УК может включать в план ежегодных работ только при наличии средств на доме (это сборы на содержание). ст 44 ГК РФ.

Обратитесь также в жилищную инспекцию, департамент ЖКХ для проведения комплексных проверок правомерности действий УК.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Дело в том, что в тарифе на содержание прописан далеко не полный перечень услуг управляющей компании, которые могут понадобиться жильцам. Из этого следует, что как только тому или иному дому требуется сделать что-то, что не включено в тариф, УК тут прибегает к сбору целевого платежа.

2. Согласно Жилищному и Гражданскому кодексу целевые взносы могут оговариваться и начисляться только на общем собрании граждан, проживающих в том или ином доме. А чтобы подобные действия имели под собой законное основание, то же общее собрание должно не только принять Положение о целевых сборах, но и оговорить конечную сумму, а также установить сроки, в течение которых эти средства должны быть внесены ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

Добрый день, Андрей.

1)Смотрите, все довольно просто...

2)Если вашему дому требуется сделать что-то, что не включено в тариф, УК тут прибегает вынуждено к сбору целевого платежа.

3)Но что бы это было все правомерно, то в таком случае должно быть общее собрание дома, жильцы должны проголосовать за или против

4)Если против, то тут УК не сможет решить этот вопрос.

5)Если проголосуете за, то все будет законно и правомерно.

ст. 44-46 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы определить, входят те или иные работы в тариф по содержанию жилья, необходимо свериться с условиями договора управления и действующим законодательством. В 2013 году Правительство РФ своим Постановлением от 3 апреля 2013 г. N 290 утвердило "Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядок их оказания и выполнения".

Так, согласно п. 22 указанного Минимального перечня:

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме:

организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта;

обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);

обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов);

обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования.

Это те работы, которые выполняются УК за счет средств, собранных с жильцов на содержание общего имущества, и они не должны оплачиваться за счет дополнительных сборов.

Кроме того, против позиции УК выступает и судебная практика. Еще в 2010 году Высший Арбитражный суд в Постановлении Президиума от 29 сентября 2010 г. №6464/10 указал:

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Таким образом, компенсировать свои расходы на текущий ремонт лифта и и насоса за счет такого дополнительного сбора средств незаконно. Предполагается, что эти работы как неотложные и необходимые уже заложены в тариф по содержанию жилья, а перерасход средств, который теоретически может возникнуть по этой статье, - предпринимательский риск УК и не более.

Однако закон не запрещает УК проводить дополнительный сбор средств, если такое решение одобрено общим собранием собственников жилья. При этом следует учитывать:

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
(ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Дело в том, что целевые взносы могут оговариваться и начисляться только на общем собрании граждан, проживающих в том или ином доме.

Поэтому если общее собрание МКД примет такое решение и будет необходимый кворум, то будет законно. И наоборот.

Если Вы будете считать, что Ваши права нарушены, то воспользуйтесь возможностью написания жалобы в жилищную инспекцию. Также есть право обжаловать решение общего собрания суд в течение 6 месяцев.

ст. 44,46 ЖК РФ