Могут ли насильно мобилизовать на СВО

• г. Ростов-на-Дону
Моему сыну 38 лет. я сама на пенсии. Сын в армии не служил. Имеет 2 судимости за кражу. Вчера пришли с военкомата требуют чтоб он подписал контракт и если не подпишет то его арестуют и срок за уклонение до 5 лет. законно ли это?
Ответы на вопрос (14):

Незаконно. хоть и юридически мобилизация не окончена, фактически приостановлена. Требование подписать незаконно, можете обратиться в прокуратуру.

Шлите лесом работников военкомата.

Призыва на мобилизацию сегодня нет.

Никто его арестовать не имеет права.

Жалобу в военную прокуратуру. И срочно.

Елена Михайловна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Смотря что на него есть у полиции

Он у вас в армии не служил! Какое уклонение!!! Вы объясните работникам военкомата, что уклонение может быть только в случае, если человек давал военную присягу! А он у вас её не давал, вменить ему уклонение никак нельзя! Он не присягал на службу родине, её защиту, исполнение приказов и т.д....А если учесть, что у него судимости, то он вообще у вас, под статус " мобилизация" не подходит, ибо нет у нас нападения на РФ, тогда бы всех без разбору набирали. С судимостью на СВО берут только тех, кто сидит в тюрьме и они подписывают контракт с целью искупить свою вину...обычно берут тех, кто особо тяжкие преступления совершил. В тюрьмах тоже многие отказываются от похода на СВО, никто силой их заставить контракт подписать не может...Так что арестовать его не могут! силой забрать тоже.

Так могут сказать,если он совершил преступление, или срок мотать или подписывать контракт и идти на СВО.

Незаконно

Если у сына нет новых подвигов по УК РФ, то не арестуют. Пусть ничего не подписывает пока не прочитает.

Наличие судимости не основания для того чтобы насильно заставлять контракт подписать.

по мобилизации разумеется насильно могут призвать.

он даже присягу не принимал в армии не был возраст 36 лет. и каким образом могут призвать? все юристы ответили что никак не призовут а Вы написали могут насильно призвать

Разумеется могут при мобилизации.

Вопрос задали могут ли насильно заставить подписать контракт и могут ли призывать при мобилизации.

Добрый вечер! Максимальным сроком наказания за преступление предусмотренное ч. 1, ст. 328 является два года лишения свободы.

Согласно ч. 2, ст. 15 Уголовного кодекса РФ - преступления максимальное наказание за которые не превышает 3-х лет относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, по преступлениям небольшой тяжести, в соответствии с п. "а", ч. 1, ст. 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности составляет два года.

Учитывая что вашему сыну 38 лет, максимальный возраст призыва в его случае был 27 лет. После достижения 27 лет начался отсчет срока давности в два года, следовательно в 29 лет такой срок истек. Сейчас его привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса РФ возможности нет, по причине истечения срока давности.

Вывод: привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу вашему сыну не грозит, следовательно угрозы безосновательны и бояться уголовной ответственности ему не стоит.

Все вышеперечисленное имеет место быть только в том случае если сыну угрожают именно такой ответственностью, если же он подозревается в каком то другом преступлении, необходимо изучать ситуацию.

Незаконно. Берут на "понт" (блефуют).

Осмотрите карманы после ухода сотрудников на предмет появления посторонних веществ.